Британский суд назвал условия, при которых Джулиана Ассанжа могут экстрадировать в США

У легендарного журналиста и хакера появилась возможность подать апелляцию: в ближайшее время его не отправят в США.
Британский суд назвал условия, при которых Джулиана Ассанжа могут экстрадировать в США
Соцсети

Борьба Джулиана Ассанжа за свою свободу продолжается. Знаменитый хакер и журналист пусть и переместился из комфортного посольства Эквадора в британскую тюрьму, однако пока вопрос о его экстрадиции в США откладывается на небольшой срок. Помог лондонский суд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, сегодня рассматривался вопрос об экстрадиции Ассанжа в США. Суд не принял доводы адвокатов хакера, однако и не стал принимать решения об экстрадиции. Лондонский суд поставил США сразу несколько условий. Лишь при выполнении каждого из них, Ассанж будет отправлен в США.

Реальные истории самых известных хакеров: 5 фильмов о компьютерных гениях

Хакер ограбил Apple на 2,5 миллиона долларов. Раньше он сотрудничал с компанией, а сейчас ему грозит до 20 лет тюрьмы

10 способов обезопасить личные данные от хакеров

Вот как выглядят требования суда: Ассанж сможет ссылаться на Первую поправку к Конституции, которая гарантирует свободу слова, что его австралийское гражданство не нанесет ущерба его интересам в ходе суда и что в случае обвинительного приговора ему не назначат смертную казнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лондонский суд будет ждать ответа в течение трех недель. А если не получит его, то у Ассанжа появится право на апелляцию, которым он абсолютно точно воспользуется. Если США пойдет навстречу судьям из Лондона, то вариантов маневра у скандального журналиста останется куда меньше. Но они все равно останутся. Например, стороны смогут подать дальнейшие ходатайства перед окончательным решением об экстрадиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако следует признать, что шансов у Ассанжа остается все меньше и меньше. Так лондонский суд отказался признавать апелляции его адвокатов, которые пытались доказать, что журналиста преследуют за политическую позицию. Также отказом были приняты доводы о нечеловеческих условиях для Ассанжа, которые страшнее любых пыток.

Нажми и смотри

Скандальному журналисту остается лишь надеяться, что США по какой-то причине не станет давать гарантии лондонскому суду и у него появится право на апелляцию. В остальных случаях судьба Джулиана Ассанжа выглядит очень туманной и мрачной.

Напомним, что журналиста преследуют за сливы секретных данных. На протяжении нескольких лет Ассанж сливал секретную информацию на сайте Wikileaks. Журналиста начали преследовать, поэтому ему пришлось спрятаться в посольстве Эквадора в Лондоне. В нем он провел несколько лет, пока в 2019 году власти страны не разрешили властям Британии арестовать Ассанжа.