Индийская полиция арестовала местного жителя, который выдавал себя за дипломата. Проблема заключалась в том, что он был «послом» несуществующих стран – но это не мешало обманутым им людям нести хитрецу свои сбережения.
Мужчина выдавал себя за посла несуществующих стран: он даже открыл фальшивое посольство

Как сообщает The Guardian, 47-летний Харшвардхан Джайн промышлял в небольшом городке неподалеку от Дели. Мужчина утверждал, что он работает в посольствах таких стран, как Себорга и Вестарктика, и предлагал всем желающим помочь с работой за рубежом – разумеется, за вознаграждение.

Жертв фейкового дипломата не смутило, что ни Себорги, ни Вестарктики не найти на карте. Кроме того, он усыплял бдительность жертв неплохой маскировкой: водил автомобиль с поддельными дипломатическими номерами и даже арендовал помещение, которое выдавал за посольство. Это здание он украсил флагами сразу нескольких стран для пущей убедительности.

Неизвестно, какое именно количество жертв попалось на удочку лжепосла. Ему предъявлены обвинения в подделке документов, выдаче себя за другое лица и хранении сфабрикованных бумаг. Однако правоохранительные органы Индии подозревают его не только в мошенничестве, но и в отмывании денег через подставные компании, базирующиеся за рубежом.
Как оказалось, 29-летний финансовый аналитики Барат Гопал переживал личную трагедию – ему изменила девушка. Он быстро понял, что работать в таком состоянии не способен. Но вместо того, чтобы просто взять отгул, мужчина решил пойти на хитрость. Он сообщил, что в Индии скоропостижно умер его дед, поэтому ему необходимо срочно улететь на похороны.
