В России нашествие смертельно опасных пауков: что нужно знать о каракуртах

Укус этого паука намного опаснее змеиного.
Теги:
В России нашествие смертельно опасных пауков: что нужно знать о каракуртах
Pxhere.com

Сразу в нескольких регионах России расплодились смертельно опасные пауки каракурты. Стремительное увеличение их популяции уже привело к первым трагическим происшествиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала об аномальном росте числа пауков заявили биологи из Крыма, впоследствии аналогичные новости пришли из Волгоградской области: там после укуса каракурта местный подросток попал в реанимацию.

Откуда они взялись?

Профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Сергей Иванов считает, что резкий рост численности ядовитых пауков можно объяснить двумя факторами. Во-первых, они выходят из своих убежищ только в теплое время года, поэтому их количество изменяется волнообразно.

Во-вторых, считает ученый, на текущую ситуацию сильно повлияло глобальное потепление. «У нас в Крыму не только каракурт, но и другие среднеазиатские виды появились, такие, например, как черногрудый воробей», — пояснил эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем они опасны?

По словам Сергея Иванова, укус каракурта опаснее, чем укус змеи. Последствия его могут быть крайне серьезными, вплоть до летального исхода. «Это редкие случаи, но они были. Да и переносится укус каракурта очень тяжело, на две недели человек выходит из рабочего состояния», — рассказал ученый в эфире радио «Спутник Крым».

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жертвы атаки каракурта могут испытывать целый ряд неприятных симптомов:

  • опоясывающая боль по всему телу;
  • сильная слабость;
  • затрудненное дыхание;
  • страх смерти.

В случае укуса очень важно вовремя получить первую помощь. При наличии медикаментов следует вколоть в место укусу 1%-ный раствор марганцовки, а затем обратиться к врачу. В «полевых» условиях можно прижечь место укуса спичкой — высокая температура позволит нейтрализовать выделяемые пауком нейротоксины.

Чтобы избежать встречи с опасным пауком, следует сохранить бдительность. Чаще всего каракурт встречается в степных районах с малым количеством растительности. На отдыхе с палаткой необходимо внимательно осматривать потенциальное место ночлега: укрытие каракурта можно узнать по легкой, вполне заметной паутине.