В Госдуме выступили с предложением предоставить учащимся общеобразовательных учреждений возможность брать дополнительный семейный образовательный отпуск.
В Госдуме предложили ввести отпуск для школьников: на самом деле он будет для их родителей

Как сообщает РИА Новости, вице-спикер нижней палаты парламента Борис Чернышов уже направил соответствующее обращение на имя министра просвещения России Сергея Кравцова.
Согласно депутатскому предложению, за школьниками могут закрепить право отсутствовать на занятиях до пяти учебных дней в течение одного года.

В настоящее время законодательство позволяет российским школьникам пропускать занятия по уважительным причинам, однако в правовом поле отсутствует специальный механизм для планирования непродолжительных совместных поездок.
По словам автора инициативы, отсутствие такого регулирования нередко приводит к возникновению конфликтных ситуаций между родителями и администрациями школ, связанных с контролем посещаемости.
Механизм реализации идеи предполагает, что такие дни будут предоставляться по заявлению родителей или законных представителей при условии, если образовательная организация будет заранее уведомлена об этом.
Важным пунктом предложения является обязанность ученика самостоятельно освоить весь материал, пропущенный за время своего отсутствия. При соблюдении этих условий предоставленные для отдыха дни не будут учитываться в школьной отчетности как пропуски без уважительной причины.
Борис Чернышов отметил, что это нововведение позволит семьям чаще проводить время вместе и посещать культурные, исторические или природные объекты России в рамках образовательных экскурсий.
«Особую актуальность новый формат может иметь для семей, в которых родители работают по сменному графику, несут службу, часто находятся в командировках или по иным причинам не могут организовать совместный отдых строго в период официальных школьных каникул», — пояснил он.
Парламентарий также добавил, что время, посвященное семейному общению и получению новых впечатлений, приносит ребенку пользу, сопоставимую с посещением учебных занятий, а сама инициатива станет дополнительным шагом в поддержке традиционных семейных ценностей.

Вопросы гибкости графиков и поддержки семей с детьми ранее обсуждались и на других площадках.
Так, в июне на Петербургском международном экономическом форуме заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предлагал рассмотреть возможность перевода многодетных родителей на гибкий график работы в летний период. Эта необходимость связывалась с закрытием образовательных учреждений на каникулы и сложностями в организации присмотра за детьми.
Также на полях форума озвучивалась идея перехода детских садов на 12-часовой режим работы для более эффективного совмещения родителями работы и воспитания детей.
