Женщина не смогла смириться с потерей своего питомца, поэтому заказала у ученых сразу две копии кота

Женщина была убита горем и решила клонировать питомца, погибшего под колесами автомобиля.
Женщина не смогла смириться с потерей своего питомца, поэтому заказала у ученых сразу две копии кота
Freepik

Крис Стюарт из небольшого городка Келоуна в Канаде была опустошена, когда в 2022 году ее любимый кот Медведь погиб под колесами автомобиля в возрасте 5 лет. Женщина считала, что он еще недостаточно пожил на этом свете, поэтому заказала у американских ученых услугу по клонированию своего животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она стоила ей 50 тысяч долларов и несколько лет бесплодных ожиданий. Клонировать животных не так уж и просто, несмотря на то, что технология известна уже давно. Ученым потребовалось 4 попытки, чтобы достичь цели. И наконец, у них получилось. Причем значительно лучше, чем они рассчитывали: вместо одного кота хозяйка получила сразу двух.

Свиньи в роли доноров: пересадка сердца, которая может изменить мир

Можно ли воскресить любимого питомца и чем это может обернуться?

Когда люди будут жить до 150 лет: как изменится медицина к 2121 году?​​​​​​​

Крис Стюарт очень счастлива она утверждает, что котят сложно отличить от «оригинального» животного (неудивительно), и она надеется, что они проживут долгую и счастливую жизнь, будут радовать ее долгие годы. Она даже уже придумала клички для своих новых питомцев — «Медведь Медведь» и «Медовый медведь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вот насчет долгой и счастливой жизни есть большие сомнения.Овечку Долли клонировали еще в 1996 году, но после этого тема создания клонов перестала развиваться так стремительно. Выяснилось, что клонированные животные, как правило, долго не живут и страдают большим количеством заболеваний.

Есть и еще один аспект, делающий клонирование не таким популярным, как могло бы показаться. Дело в том, что клон — это не копия. Даже коты «Медведи» пусть и похожи на погибший оригинал, но продолжают оставаться самостоятельными организмами, которые с возрастом будут все меньше походить на своего «предка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Поэтому люди нечасто пользуются такой услугой: очень дорого, приходится долго ждать, клоны не живут долго и счастливо, да к тому же несильно похожи на оригинальную версию. Так зачем они тогда вообще нужны?

Тем не менее такие компании, как ViaGen (именно они клонировали «Медведя») утверждают, что совершенно не бедствуют. Каждый год к ним обращаются тысячи людей, которым нужен клон любимого домашнего питомца. А вот людей они не клонируют: с этической точки зрения это неправильно, да и власти США едва ли одобрят такие радикальные эксперименты.