8 регионов страны, в которых рекордно поднимут зарплаты в ближайшее время

Минэкономики назвали восемь регионов России, в которых зарплаты будут расти на 10% и выше в 2023 – 2026 годах.
8 регионов страны, в которых рекордно поднимут зарплаты в ближайшее время
Unsplash

Минэкономразвития назвало 8 регионов, в которых ожидается рекордный рост номинальных зарплат в 2023 – 2026 годах. Как ожидает ведомство, номинальный рост зарплаты на уровне 10% или выше в среднем за четыре года продемонстрируют восемь регионов. Этот список включает:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Кемеровская область (+11,1%);
  2. Челябинская область (+10,8%);
  3. Дагестан (+10,6%);
  4. Забайкальский край (+10,2%);
  5. Мордовия и Воронежская область (+10,1%);
  6. Ярославская и Владимирская области (+10%).
Unsplash

В список попали еще семь регионов, где ожидается рост зарплат чуть ниже 10%, среди них:

  1. Алтайский край (+9,9%);
  2. Чувашия (+9,7%);
  3. Оренбургская и Новосибирская области (+9,5% и +9,2%);
  4. Ульяновская область (+9,1%);
  5. Адыгея (+9%);
  6. Курганская область (+8,9%).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А вот, Москва и Санкт-Петербург в перечисленные регионы Минэкономики не вошли. Отмечается, что ожидают положительную среднегодовую динамику номинальной зарплаты во всех субъектах по базовому варианту прогноза. Проводилось исследование, результаты которого показали, что несмотря на это, жители Москвы и Санкт-Петербурга реже готовы к переезду в маленький город, если там им предложат хорошую зарплату, чем жители остальных городов.

Прогноз Минэкономразвития предполагает, что средний уровень инфляции в период с 2023 по 2026 годы составит 5,3%. Это означает, что реальный рост зарплат в регионах будет ниже номинального. В целом по России ожидается, что реальная зарплата работников организаций вырастет на 6,2% в 2023 году, но в последующие годы темпы роста замедлятся и не превысят 2,6%.
 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Минэкономразвития также приводит данные за первое полугодие 2023 года, которые показывают рост номинальной заработной платы во всех регионах. Наибольший рост был зафиксирован в 60 субъектах: Оренбургская область (+22,9%), Курганская область (+21%), Алтайский край (+20,2%), Чувашия (+19,5%), Марий Эл (+18,8%) и Брянская область (+17,7%).

Увеличение темпов роста зарплаты в регионах будет обеспечено повышением МРОТ и заработных плат в бюджетном секторе, а также настройкой мер социальной поддержки на федеральном уровне. С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда увеличится на 18,5% и составит 19 242 рубля. Это позволит увеличить зарплаты 4,5 миллиона россиян.

Правительство ожидает, что уже в следующем году МРОТ может превысить сумму прожиточного минимума на 17%, а в дальнейшем планируется увеличение этой разницы до 30%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минимальный размер оплаты труда, прежде всего, учитывается при выплате заработной платы работникам. МРОТ устанавливает зарплату до уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). То есть работник по найму по факту получит на 13% меньше.

Также МРОТ учитывается при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования.