Ориентируясь на данные о рождаемости, аналитики подсчитали, что тенденция лишь продолжит набирать обороты. В 2026/27 учебном году в первый класс пойдут на 429,7 тысячи детей, чем годом ранее. А в 2027/28-м – еще на 411 тысячи меньше.
Десятки тысяч учителей в России могут потерять работу: они просто окажутся «лишними»


Оргсекретарь профсоюза Ольга Мирясова отметила, что в 2024 году на одного педагога в среднем приходилось 20 учащихся. Это значит, что уже в учебном году 2025/26 «лишними» окажутся 17,3 тысячи учителей. А к 2027/28-му это число может вырасти до 60 тысяч.
Мирясова допустила, что часть из них смогут перейти в среднюю школу. Для этого преподавателям придется повысить свою квалификацию. При этом в средней школе кадры будут востребованы еще как минимум в течение трех лет.

Почему в России стало меньше школьников
Социологи отмечают, что дети, которые готовятся в этом году отправиться в школу, родились у женщин, которым сейчас исполнилось примерно 25 лет – то есть эти матери появились на свет в конце 1990-х – начале 2000-х годов, когда Россия оказалась на самом дне демографической ямы. Кроме того, в российских семьях наметился тренд на снижение количества детей.
Росстат прогнозирует, что до 2040 года их численность в России продолжит снижаться. Ведомство также подтверждает профицит учителей, но призывает сохранить эти кадры, как и инфраструктуру в образовательной сфере.
