В России появилась новая «серая» схема ввоза иномарок: она экономит миллионы рублей

Автопоставщики готовятся к очередному резкому скачку цен, который произойдет уже в апреле.
Марина Емельянцева
Марина Емельянцева
Теги:
В России появилась новая «серая» схема ввоза иномарок: она экономит миллионы рублей
Freepik

Нововведения, которые вступят в силу в России этой весной, больше не позволят автомобилистам пользоваться лазейками в виде льготной растаможки авто в Белоруссии и заниженных ставок в Киргизии. Теперь при ввозе таких машин в РФ новым владельцам придется доплачивать разницу между тарифами, уплаченными в странах ЕАЭС, и фактической ставкой утильсбора, действующей в России. Таким образом, растаможка машин за границей просто потеряет смысл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Поставщики обещают тем, кто решится на такую мудреную схему, существенную экономию. К примеру, если ввозить BMW X5 2026 года в Россию напрямую, то ее итоговая стоимость составит около 14 миллионов рублей. Если же прибегнуть к «белорусскому» механизму с оформлением ВНЖ, цена за счет льготных условий растаможки составит около 10 миллионов. Аналогичная картина – с Mercedes-Benz E 450 2025 года: 11,5 миллиона рублей против 7,7 миллиона рублей.

Продолжение ниже Продолжение
Freepik

Однако, помимо бумажной волокиты, эта схема имеет и другие недостатки. Например, весь процесс покупки – от доставки машины из США до оформления вида на жительство – займет у покупателя примерно полгода. Кроме того, ездить по России ему придется на белорусских номерах.

Загружаем