Мусорный кризис в Германии и Франции: вот как выглядят улицы европейских стран

Повышение пенсионного возраста вызвало массовые протесты в европейских странах. Из-за этого Париж и Берлин превратились в огромные свалки.
Мусорный кризис в Германии и Франции: вот как выглядят улицы европейских стран
Freepik

Германия

Профсоюз немецких мусорщиков еще с января предупреждал власти: если его условия не будут приняты, сотрудники не выйдут на работу. Организация требует повышения заработной платы на 10,5%, по крайней мере, на 500 евро для всех сотрудников и на 200 евро для стажеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работодатели ранее предложили две компенсации инфляции: повышение зарплаты на три процента с октября 2023 года и на два процента с июня 2024 года. Однако этой суммы недостаточно, по мнению работников коммунальных служб. Поэтому в начале марта они начали забастовку.

Первую неделю кризис еще не был заметен, поскольку большинство контейнеров были пустыми. Но уже на второй неделе стачки мусор начал вываливаться на дорогу. Да и сами жители просто оставляли пакеты возле контейнеров.

забастовка в германии
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что администрация Берлина принимала попытки убирать мусор своими силами, эти старания не возымели должного успеха. Правда, сейчас город стал почище, но все равно профсоюзы готовятся к переговорам — и ситуация с отходами, заполонившими столицу Германии, может повториться.

забастовка мусорщиков в берлине
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Франция

Французское правительство приняло пенсионную реформу, которая призвана прикрыть прогнозируемый провал в 13,5 млрд евро. Такой убыток предсказывается в системе к 2030 году. Снивелировать бюджетный кризис предложено за счет повышения возраста выхода на заслуженный отдых. И начали поднимать пенсионный срок во Франции уже в 2023 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средний возраст французских работников, занятых в вывозе бытовых отходов, составляет 57 лет. Те, кто достиг этого предела, могли выйти на пенсию, но из-за нововведений им придется работать еще два года.

Профсоюзы объявили забастовку, в результате которой на улицах крупных городов Франции, в том числе и Парижа скопилось более 7 тысяч тонн отходов. К забастовке мусорщиков присоединились и сотрудники трех мусоросжигающих заводов, пишет портал plus-one.ru.

Протестующих разгоняет полиция, но забастовка набирает обороты. Очередная общенациональная манифестация объявлена профсоюзами во вторник 28 марта, однако стихийные протесты продолжаются.

Нажми и смотри

По данным профсоюзов, в этот четверг на улицы вышли около 3 миллионов человек, по данным французского правительства, протестовал миллион человек. Их подавляющее большинство протестовало против реформы пенсионной системы в этой стране. Очень спорная реформа повышает пенсионный возраст с 62 до 64 лет, чего не хочет подавляющее большинство людей во Франции.

забастовки в париже
Соцсети