Власти России обсуждают новые меры по борьбе с мошенничеством. В рамках третьего пакета антифрод-поправок в законодательство в стране могут существенно ограничить оборот eSIM и М2М-сим-карт – они используются для передачи данных между устройствами. О готовящихся нововведениях рассказала газета «Коммерсант».
В России хотят ограничить оборот eSIM: что изменится и зачем это нужно

Сразу несколько источников издания на телеком-рынке подтвердили планы правительства по регулированию использования симок M2M (Machine-to-Machine — для передачи данных между устройствами, используются в датчиках, банкоматах, автомобилях и др.). В частности, власти рассматривают возможность выделения таких карт в отдельную категорию, а также введения для их пользователей дополнительной идентификации. Кроме того, если инициатива будет одобрена, для M2M-симок запретят передачу голосовой информации и смс.

Дополнительные ограничения затронут и eSIM. Так, обсуждается запрет для россиян на регистрацию этих карт из-за границы. Источники СМИ утверждают, что задача по ограничению оборота у властей есть, однако пока неясно, когда она будет реализована. Один из инсайдеров подчеркивает, что решение по ограничениям в целом еще не принято.
Собеседник «Коммерсанта» отметил, что сегодня М2М-карты фактически находятся в «серой зоне» и их использование никак не регулируется. Такую симку можно свободно приобрести и использовать без регистрации на «Госуслугах». «Чаще всего они оформляются на юрлица. Но операторы на сети видят, вставлена ли такая сим-карта в мобильный телефон или в какое-то другое устройство», — пояснил он.

Директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова отмечает, что подобные карты нередко используются для спам-звонков. Поэтому новые ограничения – в том числе запрет на передачу голоса и смс – призваны перекрыть лазейки телефонным аферистам.
На проблему обратил внимание и исполнительный директор Ассоциации компаний связи Ярослав Дубовиков. По его словам, в нормативно-правовых актах до сих пор не указано, какие конкретно услуги оператор связи может указывать при учете симки как М2М, а также какие ограничения есть для используемого с ее помощью оборудования. При этом дилеры сим-карт нередко продают конечным потребителям обычные голосовые симки под видом М2М, чтобы избежать их регистрации с внесением паспортных данных абонентов. В общей сложности реальное количество подключений М2М-карт, по его словам, оценивается примерно в 20% от всех симок в России. При этом на август прошлого года в РФ было зарегистрировано свыше 300 миллионов активных номеров.
