Давно не было вестей из Госдумы. А ведь депутаты не просто так едят свой хлеб — постоянно изобретают новые законы. На подходе еще один: комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о модернизации и поддержке «Почты России».
«Почту России» и тут и там показывают: в Госдуме предложили создать электронную почтовую систему на базе Госуслуг

В документе сразу несколько новых изменений. Основное — «Почта России» станет по-настоящему цифровой. Речь не о появлении приложения (оно есть уже давно и даже весьма удобно). Меры поддержки будут куда радикальнее. Так, появится полноценная электронная почтовая система на базе Госуслуг. И благодаря новой системе у физлиц, компаний и ИП могут появиться электронные почтовые ящики для юридически значимых сообщений от госорганов и Центробанка. Такая важная корреспонденция будет доставляться бесплатно.

Вас смутило слово «бесплатно»? Вызывает вопросы это уточнение, потому что вы привыкли, что базовый функционал электронной почты всегда бесплатен? Забудьте, электронная почта от «Почты России» будет стоить денег. Предполагается, что за отправку сообщений с пользователей планируется взимать отдельную плату. Для юрлиц и ИП также может появиться ежемесячная плата за получение обычных сообщений, если речь не идет о юридически значимой корреспонденции.
Кроме того, «Почта России» сможет привлекать юрлица и индивидуальных предпринимателей для работы с почтовыми отправлениями, а также размещать рекламу на доставляемых платежных документах. Модель монетизации выбрана явно весьма агрессивная. Даже интересно, как это будет работать на практике.

Но будут и позитивные изменения. Так, документ разрешает доставлять квитанции за жилье и ЖКУ в личный кабинет на Госуслугах. Если человек зарегистрирован на портале и заранее не отказался от такого формата, электронная квитанция будет считаться надлежащей доставкой. В этом случае бумажный документ дополнительно предоставлять не будут. Это реально удобно, хотя кто вообще сейчас пользуется бумажными квитанциями? Уведомления об оплате услуг ЖКХ уже давно приходят в банковские приложения и там все можно оплатить одной кнопкой.
Возникает вопрос: а зачем весь этот функционал вообще нужен? За ответом далеко ходить не нужно — «Почта России» убыточна и не выдерживает никакой конкуренции с маркетплейсами. Об этом прямо говорят депутаты.
«Вопрос конкуренции с маркетплейсами, обладающими параллельной и более эффективной сетью доставки и выдачи товаров, больше не на повестке. Вместо этого Почта России обзаведется уникальными и (будем надеяться) востребованными функциями», — заявил первый зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин.
