Экспансия китайского авропрома: треть россиян заявили о желании купить авто из КНР

Китайские производители автомобилей продолжают захватывать российский рынок. Несмотря на слухи о ненадежности некоторых брендов, желание приобрести авто из Поднебесной выразили треть опрошенных россиян.
Экспансия китайского авропрома: треть россиян заявили о желании купить авто из КНР
Freepik

Аналитики «Сберстрахования» и медиахолдинга Rambler&Co провели опрос среди российских автомобилистов и узнали их мнение насчет китайского автопрома, исследованием поделился ТАСС. Согласно результатам, каждый десятый из опрошенных уже имеет в собственности китайское авто. Приобрести автомобиль восточного бренда выразили 32% респондентов. Еще 55% участников опроса рассказали, что такими автомобилями владеют их знакомые и друзья. Среди главных преимуществ китайского автопрома россияне назвали разнообразие модельного ряда, а также соотношение цены и качества. При этом четверть респондентов все же считает цену на китайские авто сильно завышенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на огромное многообразие китайских брендов на российском рынке, каждый пятый респондент заявил, что хорошо знаком с продукцией ведущих компаний и их модельным рядом. Еще 44% поверхностно осведомлены о машинах китайского производства. Практически ничего не знают про автомобили из КНР 36% респондентов.

Аналитики также предложили участникам опроса назвать три и более марки китайских авто, с этой задачей справились 67% опрошенных. Тем не менее, подавляющее большинство респондентов (70%) имеют в собственности автомобили других брендов. Многие участники опроса сомневаются в надежности китайских автомобилей (24%). У них возникают вопросы к качеству сборки подвески и мотора некоторых машин.

После ухода ряда западных производителей автомобилей из России им на смену оперативно пришли китайские марки, которые сегодня являются ведущими на рынке. Если в 2022 году эксперты отмечали дефицит новых автомобилей в России, то уже в конце прошлого года дилеры жаловались на избыток китайских машин на складах. Примечательно, что затоваривание никак не сказалось на ценах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Автомобили из КНР пополнили таксопарки в крупных российских городах, а также пользуются высоким спросом у владельцев компаний-каршерингов. Минувшей зимой многие автолюбители столкнулись с рядом проблем, вызванных сложными погодными условиями. Некоторые китайские авто оказались не готовы к сильным морозам и высокой влажности в отдельных российских регионах, в связи с чем интернет заполонили ролики, демонстрирующие неисправную электрику, отломанные педали и замерзшие двери.

Эксперты прогнозируют, что объем поставок китайских автомобилей на российский рынок будет продолжать расти в ближайшие годы. Высоким спросом также пользуются модели с электродвигателями.