В Москве ждут рекордную за 120 лет лет жару и африканский зной

Пик придется на начавшуюся рабочую неделю
В Москве ждут рекордную за 120 лет лет жару и африканский зной
unsplash.com

Во время стартовавшей рабочей недели в европейской части России ожидают засуху и африканский зной, пишет РБК со ссылкой на ведущего специалиста центра «Фобос» Евгения Тишковца. По его словам, температурный фон на 13–15 градусов превысит климатическую норму июня. «Мало того, практически каждый день будет знаменоваться серией рекордов жары, которых не было никогда за всю более вековую историю наблюдений», — говорит эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тишковец добавил, что только в Москве ожидается превышение пяти или шести температурных рекордов. Высока вероятность установки нового абсолютного максимума для всего июня. Пока же держится рекорд, зафиксированный 120 лет назад, в 1901 году — тогда температура воздуха поднялась до плюс 34,7 градуса.

В понедельник, 21 июня, при малооблачной и тихой погоде в Москве ожидается плюс 31–33 градуса, на следующий день — плюс 33–35 градусов, а затем до конца рабочей недели — плюс 34–36 градусов.

«Лишь к выходным атмосфера будет настолько заряжена, что сформируются отдельные башенки кучево-дождевых облаков, которые освежат воздух в лучшем случае лишь до плюс 29–34. Даже ночами будет так тепло, как положено по климату днем — около плюс 20 и чуть выше», — говорит Тишковец.

Более заметное снижение температуры воздуха ожидается к концу июня — в последнюю неделю месяца она понизится до плюс 24–29 градусов, но «существенной прохлады» ждать не стоит, уточняет эксперт.