Тролли в интернете — кто они? Отвечают ученые

Исследование провели специалисты из США.
Тролли в интернете — кто они? Отвечают ученые
unsplash.com

Ученые из Университета Бригама Янга в США на основе опроса 438 пользователей платформы Reddit изучили мотивы интернет-троллинга, информирует портал N+1. Результаты исследования представлены в журнале Social Media and Society.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди отобранных для исследования участников больше 51,1 процента оказались мужчинами, 44,6 процента — женщинами. Еще около пяти процентов респондентов не захотели указывать пол.

Результаты показали, что мотивы пользователей, стоящие за троллингом на Reddit, проистекают из комбинации дезадаптированных личностных черт — главным образом, психопатии, нарциссизма и макиавеллизма (последние — люди, пренебрегающие нормами морали, верящие в эффективность грубой силы и манипуляций для достижения своих целей).

При этом основным мотивом интернет-троллинга оказалось злорадство — желание насладиться причинением страданий и наблюдением за ними.

Также анализ анкет показал, что люди, испытывающие радость при неудачах другого человека, считают интернет-троллинг нормальным поведением. Мужчины, согласно результатам, преимущественно не видят в троллинге ничего плохого, в то время как большинство женщин считают это явление дисфункциональным действием.