В столичном регионе третью неделю подряд под влиянием обширного антициклона сохраняется стабильная теплая и сухая погода, которая, по прогнозам метеорологов, продержится до самого конца месяца.
Март без осадков: аномальное тепло задержится в Москве до конца месяца

Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков, Москва и область сейчас находятся в области высокого давления, заполненной теплым атлантическим воздухом.

При этом атмосферное давление продолжает колебаться: при текущем значении в 750 миллиметров ртутного столба к субботе ожидается рост до 756 миллиметров, а к среде, 25 марта, прогнозируется его понижение до 744 миллиметров.
«Несмотря на то что с запада и северо-востока к столице приближается размытый атмосферный фронт, он не принесет существенных осадков, хотя местами возможен незначительный дождь», — заявил Цыганков.
В целом, по оценкам специалиста, текущий март характеризуется аномальной сухостью — на данный момент выпало лишь около 30% от месячной климатической нормы.
Как сообщил ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова, в предстоящие выходные характер погоды существенно не изменится. В субботу при переменной облачности без осадков днем ожидается +8–10 градусов, а в воскресенье, 22 марта, температура поднимется до +10–11 градусов при ночных значениях около нуля.
Особое внимание синоптики уделяют состоянию снежного покрова, высота которого в столице сейчас составляет 29 сантиметров. Процесс таяния снега заметно замедлился и составляет в среднем 2 сантиметра в сутки.
«Если в начале месяца рыхлый снег уходил быстро — до 20 сантиметров за четыре дня, то сейчас он спрессовался и превратился в плотный ледяной массив, что препятствует его быстрому исчезновению», — пояснил Цыганков.

При условии сохранения нынешнего температурного режима без резких ливней паводковая ситуация может стабилизироваться к концу апреля.
