Вопрос, который ненавидят в ГИБДД: он убедит инспектора отпустить вас без проверки

Эксперты нашли способ избежать лишних проблем на дорогах.
Вопрос, который ненавидят в ГИБДД: он убедит инспектора отпустить вас без проверки
Константин Михальчевский / РИА Новости

Российским автомобилистам раскрыли способ как избежать лишних проблем на дорогах. Для этого им советуют задать инспектору ГИБДД вопрос, который поможет избежать беспричинного досмотра транспортного средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, поводом для остановки машины на проезжей части является то, что автомобилист нарушил правила дорожного движения. Кроме того, правоохранители останавливают водителей, чтобы проверить их документы или выяснить, не находятся ли они за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Ошибка ГИБДД едва не стоила водителю жизни: мужчину с инсультом приняли за пьяницу и заставили «трезветь» 6 часов

Юристы рассказали, что будет, если не подписать протокол ГИБДД

Как машины-невидимки обманывают камеры ГИБДД?​​​​​​​

Выполнить просьбы инспекторов соглашаются не все автолюбители. При этом стражи порядка не любят людей, которые пытаются оспорить их решения или поставить под сомнение легитимность контроля. В таких ситуациях они вполне могут сделать жизнь водителя чуть более сложной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портал SpeedMe напомнил, что в отдельных случаях дискуссии с ГИБДД заканчиваются досмотром автомобиля. Для такой процедуры должны быть конкретные причины — например, подозрение в том, что водитель или его пассажиры перевозят оружие или запрещенные вещества. Однако, пишет портал, порой подозрения проявляются уже на этапе проверки документов, при этом, если полицейский захочет досмотреть машину, он это сделает.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если инспектор твердо намерен провести досмотр, водителю придется следовать его указаниям. Но у автомобилиста все же есть способ отговорить его — и он совершенно законен. Речь идет о том, чтобы попросить от сотрудника органов составить протокол обыска. «Это то, что полицейские ненавидят, потому что это документ, подготовка которого чрезвычайно трудоемка и требует много времени», — пишет SpeedMe.

В протоколе должны содержаться данные о дате и месте проведения обыска, его причинах, а также описание всех действий, которые были предприняты в ходе процедуры, и всех найденных в машине предметов. При этом после составления протокола водитель может оставить в нем свои замечания, а уже затем подписать документ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Эксперты отмечают: если у полицейского не было конкретных причин для досмотра авто, он может отказаться от этой идеи после запроса протокола. Если он все же решит провести процедуру, не имея для этого определенных мотивов, автомобилист имеет право подать жалобу на его действия во время проверки — и здесь все-таки пригодится протокол. Пожаловаться на действия стража порядка можно в течение 7 дней с момента проверки, подав заявление в районный суд через подразделение ГИБДД, которое контролирует территорию, где произошла остановка.