Эксперты бьют тревогу: сколько россиян находится в группе риска по инсульту из-за переработок

Каждый третий в России работает с ненормированным графиком.
Эксперты бьют тревогу: сколько россиян находится в группе риска по инсульту из-за переработок
GettyImages

По данным опроса компании «Нутриция» в рамках аналитического исследования Нутридринк 200, результаты которого приводят «Известия», каждый третий россиянин подвергается повышенному риску инсульта из-за чрезмерных переработок и других связанных с работой факторов. Эти данные подтверждают тревожные выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда о том, что длительная рабочая неделя свыше 55 часов увеличивает вероятность инсульта на 35%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование выявило, что 64% опрошенных россиян регулярно сталкиваются с переработками, из которых 30% трудятся более 55 часов в неделю, попадая непосредственно в зону риска. Около 18% респондентов работают от 45 до 55 часов еженедельно, а 16% признались в работе сверх 40 часов.

«Только треть участников опроса соблюдают рекомендованный рабочий график в 40 часов в неделю, что свидетельствует о значительной распространенности явления переработок среди работающего населения России», — говорится в исследовании.

Помимо продолжительности рабочего времени, опрос также обратил внимание на питание и уровень физической активности россиян. Выяснилось, что 11% опрошенных регулярно употребляют фастфуд из-за отсутствия времени на полноценный обед, 22% вообще пропускают обеденное время, а 12% забывают о завтраке. Такой режим питания ВОЗ относит к важным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт. При этом только половина опрошенных (55%) оценивают свое питание как здоровое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается физической активности, только 23% респондентов заявили о наличии активной работы, в то время как для 34% характерен сидячий образ жизни. Остальные 43% имеют смешанный тип работы, но также отмечают нехватку физической активности.

Интересно, что, несмотря на доступность информации о вреде таких факторов риска, как переработки, неправильное питание и недостаток физической активности, только 14% участников опроса видят прямую связь между своими привычками и здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большинство, 37%, никогда не задумывались о влиянии своего образа жизни на риск развития инсульта, а 23% даже считают, что это не оказывает никакого воздействия на их здоровье», — приводят цифры эксперты.

Freepik

Ранее российские ученые из Сеченовского университета представили инновационное устройство, предназначенное для помощи людям в восстановлении моторики рук после перенесенного инсульта или травм. Оно представляет собой перчатку, которая оснащена пятью силиконовыми актуаторами, размещенными непосредственно на пальцах. Эти актуаторы под воздействием сжатого воздуха способны менять свою форму, тем самым способствуя сгибанию пальцев пользователя.

Процесс предполагает не только внешнюю стимуляцию для возвращения подвижности пальцев, но и направлен на развитие мышечной памяти пациента за счет повторения определенного набора движений. Это, по мнению разработчиков, должно способствовать более быстрому и качественному восстановлению функций руки.