Мощное землетрясение произошло у берегов Аляски: люди в панике, власти объявили угрозу цунами

Некоторым районам потребовалась эвакуация.
Марина Емельянцева
Марина Емельянцева
Мощное землетрясение произошло у берегов Аляски: люди в панике, власти объявили угрозу цунами
Freepik

Как сообщили специалисты Национальной геологической службы США, очаг землетрясения располагался в океане в 87 километрах к югу от Санд-Пойнта, в котором проживают несколько тысяч человек, и залегал на глубине порядка 20 километров. Мощные подземные толчки ощущались в том числе на территории города. В Сети распространились кадры, на которых видно, как припаркованные на улице автомобили буквально ходят ходуном из-за землетрясения. При этом информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Нажми и смотри
Нажми и смотри

В беседе с газетой The New York Times, жительница Кадьяка Лорен Коджей отметила, что не почувствовала толчков. «Но предупреждение пришло на телефон. Я сразу уехала из центра города в безопасную зону», — подчеркнула она.

Спустя два часа после землетрясения угроза цунами была снята. Однако уже вскоре неподалеку от берегов Аляски были зафиксированы новые подземные толчки – на этот раз магнитудой 5,7. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр располагался в 94 километрах к юго-востоку от Санд-Пойнта, очаг залегал на глубине 35 километров. Угроза цунами в этот раз не объявлялась.

В общей сложности в регионе после самого сильного землетрясения было зарегистрировано несколько афтершоков. Ученые предупредили, что такие толчки могут продолжаться в течение нескольких недель. Жителям рекомендовали соблюдать осторожность и следить за информацией, поступающей от властей и других официальных источников, поскольку афтершоки могут представлять потенциальную опасность.

Загружаем