Будут исключать: в России хотят ввести наказание для школьников за оскорбление учителей

В Совете по правам человека предложили ввести отчисление как меру наказания за оскорбление учителей. Эта инициатива обсуждается на фоне планов Минпросвещения ввести оценки за поведение в семи регионах страны.
Игорь Барышев
Игорь Барышев
Будут исключать: в России хотят ввести наказание для школьников за оскорбление учителей
Unsplash

В России предложили исключать школьников из учебных заведений даже за однократное оскорбление учителя. С такой инициативой в эфире радиостанции «Говорит Москва» , которое цитирует издание «Лента.ру», выступил член Совета по правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для обсуждения жестких мер стал опрос СПЧ среди 700 педагогов, который показал, что две трети из них сталкивались с покушением на их честь и достоинство, а 43% были свидетелями оскорблений в адрес коллег.

Unsplash

«Выгнать из школы. Что он будет делать? Я не знаю, что он будет делать. Родители пусть об этом заботятся».

  • пятибалльная шкала
  • система «зачёт/незачёт»
  • градация «образцовое – допустимое – недопустимое»

Психологи опасаются, что подобные меры могут привести к стигматизации трудных подростков и усугубить проблему буллинга, если не будут сопровождаться полноценной воспитательной работой.

Unsplash

В то же время, согласно отдельному опросу СПЧ, 80% родителей поддерживают идею оценивания поведения.

По словам члена Совета Екатерины Смороды, «школа помогает родителям воспитывать ребёнка, а результат воспитания — это адекватные поступки».

Загружаем