Покинуть Россию станет сложнее: с декабря изменятся правила выезда за границу

Новые поправки в законодательство определяют условия для признания загранпаспортов недействительными.
Покинуть Россию станет сложнее: с декабря изменятся правила выезда за границу
Unsplash

Правила выезда за рубеж для граждан России изменятся с 11 декабря 2023 года. В силу вступят поправки с новыми основаниями для признания заграничных паспортов недействительными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменения будут внесены в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Законопроект, в котором прописаны поправки, был внесен на рассмотрение в Госдуму еще два года назад, однако одобрили его принятие только минувшим летом.

Unsplash

Документ включает в себя список из 15 условий, при наличии одного из которых заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ может быть признан недействительным. Среди них:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • утрата документа;
  • изменение данных владельца;
  • истечение срока действия;
  • наличие в нем недостоверных сведений;
  • прекращение гражданства России;
  • отмена решения о приобретении гражданства и другие.

Паспорт также может быть признан недействительным, если будет выявлено, что его оформили на основе поддельных документов.

Юрист, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в интервью «Прайм» отметил, что еще одним нововведением станет то, что отныне информация о недействительных загранпаспортах будет фиксироваться в базе МВД — ранее учитывались только выданные документы.

По словам юриста, это нужно, чтобы россияне не пользовались неактуальными паспортами. А вся инициатива в целом призвана снизить количество решений о признании паспортов недействительными «по усмотрению» уполномоченных органов. «Это позволит эффективнее защищать права граждан в случае их нарушения», — говорит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Flickr

Документ также регулирует процесс передачи на хранение, учета и возврата паспортов граждан РФ, которым был ограничен выезд за рубеж из-за наличия доступа к гостайне, призыва на военную службу или прохождения альтернативной службы. Загранник передается гражданином на хранение в МВД в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об ограничении выезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отметил Вадим Виноградов, ранее четкой процедуры передачи документа не было, и граждане с допуском к гостайне могли продолжать выезжать за рубеж — закон просто не регламентировал срок, в течение которого паспорт должен быть изъят. Теперь же не сданные в срок документы будут признаваться недействительными, предупредил юрист.