Какие меры нужно принять на границе после запрета на въезд автомобилей из РФ?

Разъяснения Еврокомиссии о санкциях изменили положение россиян. На прошлой неделе стало известно, что ЕС обновили пакет санкций и закрыли проезд для автомобилей с российскими номерами. Что делать на границе и как ужесточение мер скажется на отношениях России и ЕС?
Какие меры нужно принять на границе после запрета на въезд автомобилей из РФ?
Unsplash
Какие страны уже закрыли въезд автомобилям с российскими номерами?

Финляндия с полуночи 16 сентября, стала четвертой граничащей с Россией страной, которая вслед за Эстонией, Латвией и Литвой запретила въезд легковым автомобилям с российскими номерами. Фактически это означает, что легковым автомобилям с российскими номерами будет запрещен въезд в Финляндию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что делать с автомобилями на российских номерах, который уже находятся в странах ЕС?

«Введен полугодовой мораторий. Автомобиль необходимо вернуть в Россию до 16 марта 2024 года. Причем запрет действует и для россиян, легально живущих в Финляндии. У них есть время перерегистрировать машины на финские номера», — сказал финский МИД.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Будут ли конфисковать машины из России?

Глава МИД Элина Валтонен заявила, что конфисковать машины из России будут только если будет возбуждено уголовное дело. Но никаких изменений в этом направлении пока не рассматривается. То, что конфискация не является самоцелью санкций, отметили власти Финляндии на пресс-конференции.

«В Финляндии товары, подпадающие под санкции, конфискуют только по уголовным делам. Автомобили, находящиеся в Финляндии длительное время и зарегистрированные в России, должны быть вывезены из Финляндии», — резюмировали в МИД страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Германии с нарушителями санкций обходились строго авто из России отлавливали в портах и на автобанах: конфисковывали и автоматически возбуждали уголовное дело о нарушении санкций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничение распространяется на все транспортные средства, относящиеся к позиции таможенного кода CN8703: все, что может перевозить менее 10 человек, включая водителя.

Запрет на въезд на авто с российскими номерами не распространяется на граждан ЕС/ЕЭЗ (в том числе с двойным гражданством) и членов их семей, постоянно проживающих в России. Запрет также не распространяется на дипломатические транспортные средства или въезд в связи с гуманитарными перевозками.

Будут ли новые меры?

«Мы следим за реализацией национальной политики и ее эффектами в сотрудничестве с приграничными государствами и государствами-членами ЕС, особенно с точки зрения уклонения от санкций», — говорит министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подробные разъяснения на финском языке от МИД Финляндии опубликованы здесь.

Как россиянам въезжать в ЕС?

«Если говорить о ввозе личных вещей, то, чтобы сразу снизить риски, нужно заранее узнать отношение конкретной страны Евросоюза к этому порядку. Например, Германия уже сказала, что не будет пропускать никакие из указанных в списках вещей. Финляндия сказала, что не готова следовать разъяснению ЕК от 8 сентября. А Эстония намерена применять порядок в отношении автомобилей, но не личных вещей въезжающих. Как будут действовать другие страны, непонятно — сомнительно, что мы дождемся разъяснений от Италии, те же Кипр или Греция также вряд ли будут досконально применять указанные меры», — сообщил «РБК» со слов партнера практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Сергей Гландин. Гражданам РФ рекомендовано иметь при себе распечатку, содержащую информацию о том, что запрет, описанный в статье 3i, относится только к экспортным операциям и не затрагивает провоз вещей для личного пользования частных лиц.