Покататься не получится: для электросамокатов могут ввести водительские права

К этому сезону было принято множество мер, ограничивающих езду на самокатах, но, видимо, этого оказалось недостаточно.
Антон Попов
Антон Попов
Покататься не получится: для электросамокатов могут ввести водительские права
Unsplash

В Госдуму поступило предложение от СК РФ, которое касается работы электросамокатов и других СИМ на территории России. Об этом рассказал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам чиновника, в СК предложили уточнить термины «транспортное средство» и «водитель». Результатом такого уточения станет появление отдельной категории водительских прав для тех, кто хочет кататься на самокатах. 

Unsplash
Продолжение ниже Продолжение

Категории транспортных средств при этом могут дополнить подкатегорией «М1», которая включает СИМ с электродвигателем мощностью до 0,25 кВт. В категорию «М» (мопеды) и «А» (мотоциклы) попадут СИМ с электродвигателем мощностью от 0,25 до 4 кВт и свыше 4 кВт соответственно. Предполагается, что предоставление прав на управление транспортными средствами подкатегории «М1», будет доступно лицам, достигшим 16-летнего возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что это достаточно жесткая мера, которая наверняка больно ударит по кикшеринговому бизнесу в России, поэтому далеко не факт, что подобные изменения в законодательстве могут вообще появиться (бизнес может предложить компромисс). 

Тем более, уже сейчас сделано многое, чтобы самокатчикам жизнь не казалась сладким медом, а за свое безрассудное поведение на дорогах они отвечали перед законом. Так, этот сезон встречает самокатчиков сразу несколькими новшествами. 

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, любители СИМ из Москвы вскоре с удивлением обнаружат, что пользоваться самокатами без авторизации на mos.ru теперь невозможно. Причем учетная запись должна быть подтверждена через «Госуслуги», а значит количество школьников, которые пользуются самокатами резко сократится. 

Если же говорить не только о Москве, но и о регионах, изменений также хватает. Изменились даже самокаты. В частности, теперь их номера хорошо видны окружающим, СИМ стали безопаснее, а алгоритмы быстрее реагируют на смену скоростного режима в том или ином районе. В общем, пешеходы будут чувствовать себя в безопасности. 

Но сильнее всего изменилась система наказаний. Теперь самокатчики могут получить как штраф от сотрудников правоохранительных органов, так и от сервиса аренды. Причем в последнем случае суммы штрафов могут шокировать. За определенные нарушения можно «попасть» даже на 100 тысяч рублей

В общем, любителям покататься на самокатах нужно готовиться: правила серьезно изменились и терпеть безрассудное поведение на улицах никто не будет. Поэтому следует либо принять правила игры и ездить максимально аккуратно, либо отказываться от самоката. 

Загружаем