В Италии суд оправдал мужчину, трогавшего девушку за ягодицы: в соцсетях начался флешмоб в поддержку пострадавшей

По словам судьи, прикосновения длились всего несколько секунд и не имели желания подвергнуть девушку насилию, из-за чего это не считается преступлением.
В Италии суд оправдал мужчину, трогавшего девушку за ягодицы: в соцсетях начался флешмоб в поддержку пострадавшей
Freepik

Суд в Риме оправдал по делу о сексуализированном насилии 66-летнего уборщика Института кино и телевидения Антонио Аволу. Местные СМИ сообщают, что мужчина засунул руку в трусы 17-летней студентки, но суд посчитал, что сделано это было без намерения домогаться к девушке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лаура (имя изменено) рассказала суду, поднималась по лестнице, когда почувствовала, что кто‑то сзади начал засовывать руку в ее трусы и касался ягодиц. Девушка отметила, что это продолжалось около 5–10 секунд. Обернувшись, Лаура увидела уборщика и молча ушла, а тот крикнул вслед: «Дорогая, ты же знаешь, я просто пошутил».

Судьи решили, что Лаура говорит правду: Авола признался, что касался ягодиц студентки, но не засовывал руку в штаны и делал все это «в шутку».

Прокурор требовал приговорить уборщика к 3,5 годам тюрьмы. Однако коллегия судей постановила, что акт «длился несколько секунд», но не более десяти, был «неуклюжим, случайным и лишенным похоти», а потому и не является преступлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение суда возмутило общественность и интернет-пользователей. В соцсетях в знак протеста пользователи принялись выкладывать ролики с хештегами #palpatabreve («быстрое ощупывание») и #10secondi («10 секунд»). В этих роликах они трогают себя за разные части тела, в том числе интимные, в течение 10 секунд.

Одним из первых, кто присоединился к тренду, стал актер Паоло Камилли, известный по сериалу «Белый лотос». В других роликах блогеры позволяют прикасаться к себе другим людям. Некоторые отпускают руку на девятой секунде и говорят, что это не считается, ведь прошло менее 10 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я действительно не понимаю логики. Почему определяется продолжительность, чтобы установить, является ли это насилием или нет?» — поделился мнением пользователь в соцсетях.

Тем временем в США начался уголовный процесс над актером Кевином Спейси. Актеру предъявлено 12 обвинений (в сексуальных домогательствах, развратных действиях и склонению к сексуальной связи без согласия человека) от четырех мужчин. Сам артист вину не признает и хочет вернуться к съемкам в кино, в случае, если его невиновность будет доказана.