Сколько стоит отдых на Черном море в 2023 году для россиян

Уже сейчас туроператоры распродали почти на 60% больше путевок, чем в 2022-м году.
Сколько стоит отдых на Черном море в 2023 году для россиян
Freepik

Корреспонденты РИА рассказали, когда и куда стоит покупать путевки желающим отдохнуть на Черном море. Также стало известна стоимость проживания на черноморских курортах в летние месяцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменились продажи путевок на Черное море за год?

На юг России уже давно не было столько желающих поехать по путевке. В среднем количество потенциальных туристов, в частности у туроператора «Алеан» увеличилось по сравнению с прошлым годом почти на 60%.

В «Интуристе» утверждают, что Турция, Арабские Эмираты и Египет уступают в этом году курортам Крыма и Краснодарского края. Сервис в отелях одной сети одинаков, что за границей, что в России, так зачем тратить больше денег на перелет?

сколько стоит отдых на Черном море
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как дешевле съездить на море?

Поскольку у многих людей доходы снизились, а поехать на море все равно хочется, они пришли к выводу, что можно сократить длительность пребывания на побережье. Также люди стараются бронировать места в гостиницах в определенные дни, когда там объявляют скидки.

Самые востребованные черноморские курорты

Как и раньше, туристы едут в основном в Сочи, Анапу и Адлер. При этом рост популярности этих курортов распределился по сравнению с 2022 годом так:

  • на 50% выросло количество желающих посетить Сочи;
  • на 75% чаще покупают туры в Адлер;
  • на 90% больше туристов в этом году ожидается в Адлере.

Однако все эти курортные города не могут сравниться по резкому росту популярности среди туристов с Геленджиком, где собирается отдохнуть на 238% россиян больше, чем прошлогодним летом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
сколько стоит отдых в пицунде
Freepik

В каком городе лучше отдыхать?

В горах можно найти четырехзвездочные отели, в частности, на Красной поляне, где вдвоем можно снять номер за 33 тысячи рублей в неделю.

В Анапе средняя стоимость проживания летом будет почти 84 тысячи рублей, в Адлере на 10 тысяч больше. И конечно же в Сочи отдых обойдется в 122 тысячи. Цены на номера в отелях выросли от 7 до 20%. Чем ближе к побережью и чем выше класс гостиницы, тем, безусловно, дороже будет жить в нем. Хотя можно найти тур с проживанием в трехзвездочном отеле у моря за 32 тысячи рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
сколько стоит отдых в горах
Freepik

Крым или Абхазия: куда поехать в отпуск?

Если турист желает сэкономить, то ему стоит ехать в Пицунду, где цены ниже на треть, чем в аналогичных условиях проживания в Сочи. В абхазском курортном городе можно найти варианты с проживанием вдвоем неделю за 40 тысяч в четырехзвездочном отеле.

В Крыму стоимость на путевки и проживание не стали существенно поднимать в 2023 году. Поэтому в Евпатории, к примеру, можно найти варианты двухместных номеров в четырехзвездочных отелях за 39 тысяч рублей.