В России вступил в силу новый закон о загранпаспортах: вот кому придется сдать документ в течение 5 дней

В документе прописано, кому может быть ограничен въезд из страны, что будет, если не сдать загранпаспорт, и могут ли изъять его при попытке пересечь границу.
В России вступил в силу новый закон о загранпаспортах: вот кому придется сдать документ в течение 5 дней
Freepik

Граждане России, которые получили уведомления о том, что им ограничен выезд из страны, обязаны в течение пяти дней сдать свои загранпаспорта на хранение властям. Новый закон, который содержит такое правило, вступил в силу с 11 декабря.

Назван лучший паспорт 2023 года: его обладатели могут без визы посетить почти 200 стран

Минцифры рассказало о «цифровом паспорте» вместо бумажного

Путин подписал закон о конфискации загранпаспортов у призывников: кому именно придется сдать документ?​​​​​​​

Кто должен сдавать загранпаспорт

Постановление было опубликовано 24 ноября на официальном портале правовой информации. В документе определен процесс сдачи паспорта, а также категории граждан, подпадающих под действие закона. Статья 15 Федерального закона №114 ФЗ гласит, что право на может быть ограничено для лиц:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
  • имеющих доступ к гостайне или сведениям особой важности;
  • призванных на военную службу или направленных на альтернативную гражданскую службу;
  • подозреваемых;
  • осужденных;
  • имеющих долги, из-за которых приставы наложили запрет на выезд;
  • сообщивших о себе заведомо ложные сведения при оформлении загранпаспорта;
  • работающих в ФСБ или уволенных из ФСБ менее пяти лет назад;
  • признанных несостоятельными (банкротами), на время суда.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После получения уведомления о запрете на выезд такие граждане обязаны в течение пяти дней сдать паспорт органу власти, который его выдавал — МВД, МИД, ФСБ или госорганизацию, выдавшую его и применившую к ним ограничение. После этого будет составлен акт приема-передачи в двух экземплярах, один из них получит гражданин, другой — забравший паспорт орган.

Как вернуть сданный загранпаспорт

Согласно постановлению, документ можно будет получить обратно после отмены ограничения на выезд, а также в случае если у него истек срок действия.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдачу паспорта должны осуществить в день обращения владельца под его личную подпись в журнале учета. Если заявление на возврат документа подано не по месту хранения, то его осуществят в течение пяти рабочих дней.

Лицам, чье право на выезд было ограничено из-за призыва на военную или альтернативную службу, при обращении необходимо дополнительно предоставить военный билет с отметкой о ее окончании.

Что будет, если не сдать загранпаспорт

В постановлении не предусмотрены наказания за несдачу документа.

Кроме того, в документе не говорится о том, что загранпаспорт в случае несдачи будет признан недействительным. Речь в нем идет только о признании недействительности паспортов лиц, имеющих доступ к государственной тайне — об этом говорится в подпункте 1 статьи 15.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Тем не менее даже при условии, что паспорт остается действительным, покинуть страну по нему не выйдет: обладатель документа, в отношении которого введено ограничение на выезд, попадет в специальную базу.

Изъять паспорт при пересечении границы также не смогут. Основаниями для этого являются смерть владельца, истечение срока действия, а также случаи, когда носитель гостайны не сдал документ без уважительной причины.