Для водителей в РФ введут новый штраф за скорость: вот как он будет работать

Власти планируют штрафовать водителей за превышение скорости, указанной на динамическом табло. Проект нового закона вызвал споры из-за ряда недостатков.
Для водителей в РФ введут новый штраф за скорость: вот как он будет работать
Pixabay

Как сообщает издание ТАСС, Минтранс РФ подготовил проект постановления правительства о штрафах за нарушение скорости, указанных на динамических табло. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и предполагает существенное изменение ПДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в России не штрафуют за превышение скорости, указанной на динамическом табло. Информация, которая указывается там, носит рекомендательный характер, а многие водители так и вовсе не обращают никакого внимания на электронные табло в силу их непопулярности. Как правило, их размещают на МКАД и крупных магистралях, а рекомендуемая скорость на табло зависит от погодных условий. Например, в дождь, туман или гололед может появиться информация об ограничении скорости.

Зачем российские водители массово перепаивают приборные панели? Они нашли новый способ избежать штрафов

Правда ли, что российских водителей не будут штрафовать за езду без зимней резины?

В начале 2024 года в России начнут штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект нового закона вызвал неоднозначную реакцию. До этого ГИБДД ориентировались на скоростные ограничения, указанные только на знаках дорожного движения. Работы с динамически меняющейся информацией до этого не проводилось и пока непонятно, как ее проводить.

В законе указано, что в качестве доказательства факта нарушения на фотографии должны быть видны транспортное средство и табло с установленным в тот момент ограничением по скорости. Однако динамическая информация может меняться в доли секунда, а следовательно человек, который еще 2 секунды назад не нарушал никаких правил, становится злостным нарушителем дорожного движения. Как бороться с такими инцидентами?

Вторая проблема — электронные табло. Помимо информации о скоростных ограничениях, на них постоянно крутят рекламу, поэтому многие водители уже давно игнорируют всякую информацию на них. А, следовательно, в ближайшее время столкнутся со штрафами за превышение скорости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Некоторые эксперты также отмечают, что водители обязаны соблюдать требования всех указателей, однако в действующих ПДД не раскрывается, что конкретно представляют собой «динамические информационные табло» и «знаки переменной информации». Поэтому непонятно, нарушение какого пункта ПДД будет вменяться в таких случаях. Следовательно, потребуется изменение ПДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом проекте есть и другие интересные моменты, о которых почти не говорят. Например, отсутствует запрет на размещение камер, фиксирующих правонарушения на определенном расстоянии друг от друга. Раньше камеры за городом не могли устанавливаться чаще чем раз в 5 километров. Теперь возможно все.