Какая опасность ожидает водителей весной: отвечает автоэксперт

По словам эксперта, яркое солнце станет причиной частых ДТП.
Какая опасность ожидает водителей весной: отвечает автоэксперт
Unsplash

Яркое солнце, которое ожидает водителей в весенний период, может снизить уровень безопасности на российских дорогах, полагает автоюрист Антон Трошанов. Солнечные лучи ослепляют водителей, тем самым повышая риск дорожно-транспортных происшествий, отметил эксперт в интервью радио Sputnik.

«Риск ослепления водителя ярким весенним солнцем непосредственно влияет на безопасность дорожного движения. Мы все понимаем, что водитель должен контролировать пространство перед собой, и солнце тут может помешать. В солнечный день надо просчитывать возможность, что вас может ослепить».

Антон дал рекомендации водителям на случай внезапного ослепления солнечными лучами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
«В случае ослепления солнцем нельзя маневрировать, потому что вы не понимаете, что происходит справа и слева. Нельзя резко тормозить, потому что в вас может врезаться машина, которая находится позади вас. Следует постепенно снизить скорость вплоть до полной остановки. В этом вам может помочь край проезжей части. Если вас ослепило солнце, когда вы смотрели прямо, то нужно перевести взгляд и посмотреть на край дорожного полотна через правую или левую часть лобового стекла. Тогда, скорее всего, солнце перестанет вас слепить, и вы сможете контролировать движение и постепенную остановку. Такой же совет актуален, если вас ослепил встречный транспорт»

Читайте также: