Запрет на личные смартфоны и автомобили для россиян

В ЕС сообщили, что гражданам России запрещено въезжать в Европу с личными смартфонами, ноутбуками, косметикой и на автомобилях, зарегистрированных в России, даже если их поездка является туристической. Что содержит новый документ, представленный Еврокомиссией?
Запрет на личные смартфоны и автомобили для россиян
Unsplash

Еврокомиссия опубликовала на своём сайте такую интерпретацию санкционного законодательства:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не имеет значения, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях, если транспортное средство подпадают под таможенные коды, перечисленные в приложении XXI (в том числе код 8703), происходит из России или экспортируется из нее. Чаще всего это касается транспортных средств, имеющих российские номерные знаки и зарегистрированных в России», — говорится в новом разъяснении.

Unsplash

Список товаров, которые запрещено привозить в ЕС из России, очень большой. Он был опубликован в приложении XXI к статье 3i регламента Совета ЕС 2022/1904 от 6 октября 2022 года. Туда вошли сигареты, косметика, средства для волос и гигиены, телефоны, автомобили, яхты, фотоаппараты, драгоценные украшения, некоторые виды женской одежды и даже туалетная бумага.

Еврокомиссия сделала важное заявление, отметив, что граждане РФ лишены права привозить с собой в страны ЕС личные вещи, даже если их поездка является туристической. Согласно информации от РБК, определенные товары, перечисленные в Приложении XXI к Статье 3i, попадают в категорию потенциальных рисков: ноутбуки (8471), мобильные телефоны (8517), косметика (код ТН ВЭД 3304), чемоданы (4202).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что под запрет попадают пассажирские автомобили и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки менее десяти человек. При этом неважно, осуществляется перевозка в частных или коммерческих целях. Под запретом также находятся прицепы и полуприцепы.