Патриотизм по ГОСТу: наличие российского триколора на автомобильных номерах станет обязательным до конца года

В России планируется изменение ГОСТа, регулирующего внешний вид автомобильных номерных знаков. Главное новшество – наличие российского триколора станет обязательным элементом каждого номера.
Патриотизм по ГОСТу: наличие российского триколора на автомобильных номерах станет обязательным до конца года
Соцсети

Внести изменения планируется до конца года в ГОСТ Р50577-2018, регулирующий требования к государственным регистрационным знакам транспортных средств. Инициатором изменения выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн, который откликнулся на обращение одного из своих подписчиков в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы, наверно, замечали, что не на всех автомобильных номерах присутствует российский флаг. На ситуацию обратил внимание мой подписчик, который предложил установить в обязательном порядке необходимость наличия изображения Государственного флага Российской Федерации на государственном регистрационном знаке транспортных средств.

Я написал по этому поводу запрос в ГУОБДД МВД России, где мне сообщили, что работа в этом направлении уже ведется», — отметил в своем сообщении депутат.

Налог на роскошь: список дорогих автомобилей расширен, в топе китайские бренды

Какие автомобили чаще всего останавливает ДПС: внимание инспекторов привлекают 4 признака

Какие автомобили чаще всего угоняют в 2024 году: среди них может быть и ваш
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В МВД уже подтвердили, что работа по внесению изменений в ГОСТ уже ведется и будет завершена до конца 2024 года. Это означает, что в скором времени все новые номерные знаки, выдаваемые автовладельцам, будут содержать изображение российского флага. Там отметили, что внедрение флага на номерах сделает их более узнаваемыми и упростит идентификацию автомобилей на дороге, что может быть полезным как для сотрудников правоохранительных органов, так и для самих водителей. Новые требования к регистрационным знакам будут применяться ко всем автомобилям, включая легковые, грузовые и специализированные транспортные средства.

Ранее появилась информация, что в Москве и Московской области машины без номерных знаков начали идентифицировать при помощи камер видеофиксации. Информация о таких автомобилях автоматически передается на стационарные посты или экипажам ДПС, которые в свою очередь останавливают водителей без госномеров и выписывают им штраф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Согласно российскому законодательству на постановку автомобиля на учет его владельцу дается 10 суток.

 

В 2022 году Гоставтоинспекция выпустила специальное разъяснение, в котором было указано, что правило 10 суток распространяется в том числе на новые автомобили и машины, перевозимые из-за границы, при наличии документов о собственности.