Один раз в 437 лет: жители Земли смогут увидеть открытую месяц назад комету

Небесное тело Нисимура можно будет разглядеть 17 сентября.
Один раз в 437 лет: жители Земли смогут увидеть открытую месяц назад комету
Unsplash

Жители Земли смогут увидеть комету, получившую название Нисимура. Она была открыта в августе 2023 года. Лицезреть небесное тело можно раз в 437 лет. Об этом сообщает The Guardian. Ближе всего к Солнцу комета пройдет 17 сентября, она будет находиться на расстоянии 33 миллионов километров от звезды. Затем она пройдет мимо Земли в 125 миллионах километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Довольно редко кометы достигают пика видимости практически сразу после своего открытия. Большинство из них обнаруживаются за месяцы, даже годы до того, как они пройдут ближе всего к Солнцу», — заявил астрофизик Парижской обсерватории Николя Бивер.

Специалисты говорят, что небесное тело можно будет легко разглядеть при хороших погодных условиях. Понять, что вы смотрите именно на комету легко — если у нее есть зеленоватый оттенок, это Нисимура. Подобный цвет небесный объект приобретает за счет того, что содержит больше газа, чем пыли.

Комета Нисимура
Комета Нисимура
Dan Bartlett / NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лучшее, что можно сделать, — это посмотреть на небо перед восходом солнца в северо-восточном направлении слева от Венеры», — подсказал Бивер. Комету Нисимура обнаружили 11 августа и назвали в честь японского астронома-любителя Хидео Нисимуры, который ее и распознал.