Замки на двери: новый старый способ автомобильного «развода»

Мошенники вешают замок на ручку двери машины и требуют выкуп за ключ от него: что делать, если ваш автомобиль «заковали».
Замки на двери: новый старый способ автомобильного «развода»
Соцсети

Злоумышленники, ранее специализировавшиеся на краже автомобильных номеров, нашли новый, более изощренный способ легкого заработка. Вернее, вспомнили хорошо забытое старое. Теперь они вешают на дверные ручки автомобилей обычные навесные замки, блокируя доступ владельцам к своим машинам. За ключ от замка мошенники требуют выкуп, оставляя записку с номером телефона и суммой перевода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередной вид автомобильного «развода» был очень популярен еще несколько лет назад в российских регионах, а сейчас переживает новый ренессанс. Видеоролики с такими «замочными» случаями снова начали появляться в российских соцсетях.

Налог на роскошь: список дорогих автомобилей расширен, в топе китайские бренды

В ГИБДД объяснили, сколько можно ездить на машине без госномеров: новое разъяснение

Цены на машины резко упали в России: что будет происходить с авторынком этой весной
Нажми и смотри

Почему замки вместо номеров? Возможно, мошенники переключились на новый способ из-за ужесточения наказания за кражу номеров. Кроме того, замки создают больше проблем для автовладельцев, вынуждая их нервничать и, следовательно, быстрее выплачивать требуемый «выкуп».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если автомобиль «заковали»?

Эксперты советуют: «Главное – не паниковать и не поддаваться на уловки мошенников!» Перевод денег не гарантирует возвращение ключа, а лишь поощряет преступную деятельность. Есть несколько способов безболезненно избавиться от замка без контакта с мошенниками:

  • Попробуйте подобрать ключ

Как правило, злоумышленники используют дешевые китайские замки с низкой секретностью. Купите аналогичный замок в хозяйственном магазине и попробуйте подобрать к нему ключ. Либо попросите продавца предоставить несколько замков, чтобы найти подходящий ключ.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вскройте замок самостоятельно

В интернете сейчас можно найти огромное множество различных способов вскрыть навесные замки с помощью подручных средств, например, алюминиевой банки и ножниц. В крайнем случае, можно использовать ножовку по металлу, предварительно обмотав дужку замка изолентой, чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие автомобиля.

  • Обратитесь в автосервис

Наконец, если вы совсем не уверены в своих слесарных навыках, отправляйтесь в автосервис. Специалисты смогут быстро и аккуратно снять замок с помощью болгарки, болтореза или демонтировав дверную ручку.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ опубликовало перечень автомобилей, владельцы которых должны будут выплатить дополнительные налоговые отчисления – так называемый налог на роскошь. В расширенный список, размещенный на сайте ведомства, попали 517 моделей, в том числе популярные в России бренды китайских автомобилей премиум-класса. В предыдущем году в списке было 499 моделей, в позапрошлом – 345.

Налог на роскошь для автомобилей был установлен еще в 2014 году и изначально собирался для машин дороже 3 миллионов рублей. В 2023 году Госдума РФ повысила планку стоимости автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, с 3 до 10 миллионов рублей.