Десять лет «Дождя»: два брата с 2013 по 2023 записывали, как поют песню «ДДТ»

Хит отечественной рок-группы в их исполнении привел слушателей в восторг.
Десять лет «Дождя»: два брата с 2013 по 2023 записывали, как поют песню «ДДТ»
Руслан Шамуков / РИА Новости

Два брата из Читы на протяжении десяти лет записывали, как поют песню ДДТ «Дождь». В конце августа 25-летний Иван и 23-летний Семен Павловы выложили видео своих трудов на Youtube-канале. «В 2013 году мама захотела снять видео, где мы вместе поем какие‑нибудь песни. Я в 2012 году начал слушать ДДТ — и по сей день это моя любимая группа», — сообщил о первоначальной задумке Иван.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вышло так, что накануне ее предложения он выучил аккорды композиции «Дождь», поэтому именно ее братья и сыграли перед камерой. В том же году Иван отправился на учебу в Новосибирск и возвращался домой только на зимние и летние каникулы. А уже следующим летом им с Семеном пришла мыль снова исполнить «Дождь» — на том же месте и в той же одежде.

Нажми и смотри

«Решили, что получится крутой ролик-сравнение, — рассказал Иван. — И это как‑то естественно переросло в то, что мы стали каждый год записывать (композицию) в том же самом месте, с той же самой гитарой». Братья каждый раз пытались идеально передать все нюансы первого видео. Так, в одном из отрезков песни Иван специально задевал не ту струну, таким же образом, как и в 2013 году. Семен в свою очередь каждый раз пытался не смеяться над случайной оплошностью брата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отрывке видео от 2022 года Иван поет один. Тогда у Семена не получилось приехать в Читу. Этот момент в клипе не на шутку напугал некоторых слушателей. В целом интеренет-публика тепло приняла музыкальный эксперимент братьев.

Нажми и смотри

«Кто‑то оценивает образы разных лет и сравнивает Сему с Ди Каприо, а меня со всеми патлато-бородатыми очкариками: Шевчуком, Летовым, Ленноном и даже нашим земляком — антропологом Станиславом Дробышевским, — поделился Иван. — Негативные тоже есть, большая часть из них касается качества игры, исполнения и музыкального слуха. Из‑за них мы не переживаем: люди просто не знают, насколько хуже мы умеем».