Продолжительность рабочего дня в России бьет рекорды: кто работает дольше всех?

Длительность рабочего времени стала рекордной с 2005 года.
Продолжительность рабочего дня в России бьет рекорды: кто работает дольше всех?
Freepik

В 2023 году в России зафиксирован исторический максимум продолжительности рабочего дня за последние 19 лет. Согласно данным Росстата, которые приводит РБК, рабочий день увеличился в среднем до 7,17 часов. Это на 0,9% или на 4 минуты больше, чем в предыдущем году. А вот за год общее количество рабочих часов на одного работника выросло на 17,3 часа, достигнув 1,77 тысячи часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто работает больше всех?

Особая нагрузка в 2023 году пришлась на работников сферы рыболовства и рыбоводства, которые в среднем трудятся по 8,21 часа в день. Следом идут сотрудники административной деятельности и оказания сопутствующих услуг, проще говоря, администраторы, включая работников турагентств и служб по обслуживанию зданий, которые работают в среднем 7,61 часа. Третье место в этом рейтинге трудоголиков занимают специалисты в сфере добычи металлических руд – они трудятся в среднем 7,6 часа.

У кого самый короткий рабочий день

Росстат также отметил, что продолжительность рабочего дня варьируется в зависимости от отрасли. Например, меньше всего времени на работе проводят сотрудники воздушного и космического транспорта – всего 6,14 часа в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему рабочие дни стали длиннее?

Эксперты связывают увеличение продолжительности рабочего дня с дефицитом рабочей силы и высокой загрузкой производственных мощностей. В ответ на нехватку кадров, некоторые предприятия предлагают своим сотрудникам более длительный рабочий день или переход на шестидневную рабочую неделю за дополнительную оплату.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема переработок

Однако такие изменения в рабочем графике приводят к увеличению случаев неоплачиваемых переработок. По данным исследовательского центра SuperJob, в 2023 году среднее время переработок по рынку труда увеличилось на 3 процентных пункта, достигнув 31%. Учителя и врачи чаще других жалуются на дополнительные часы работы, которые не всегда компенсируются.

Что говорит законодательство о рабочем времени

Согласно трудовому законодательству России, продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, что обычно соответствует пяти 8-часовым рабочим дням. Для некоторых категорий работников предусмотрены сокращенные рабочие дни.

Росстат и методика подсчета

Важно отметить, что данные Росстата о продолжительности рабочего времени основаны на информации от юридических лиц и не включают малый бизнес. Расчеты учитывают только время, фактически потраченное на работу, включая сверхурочные, командировки и работу в выходные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние дистанционной работы

В то же время с учетом распространения дистанционной работы, точное отслеживание продолжительности рабочего дня становится все более сложным. Эксперты отмечают, что это может снижать репрезентативность статистических данных, поскольку работодатели могут предоставлять формальные сведения о времени работы своих дистанционных сотрудников.

Freepik

Ранее стало известно, что мужчины в России стали чаще выбирать стереотипно «женские» профессии. Во многих «немужских» сферах прирост мужских резюме составил около 50 процентов.