Звонит иностранный номер: как определить, что это мошенники?

Чаще всего звонки поступают якобы из Лихтенштейна, Японии, Турции и Норвегии.
Звонит иностранный номер: как определить, что это мошенники?
Master1305 / Freepik

Телефонные мошенники осваивают новую стратегию вымогательства денег у людей: они используют иностранные телефонные номера, визуально похожие на российские, сообщает Deita.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего с таких номеров злоумышленники осуществляют звонки в мессенджерах. Для того, чтобы жертва поверила, в качестве картинки-аватара они ставят российский герб или эмблемы правоохранительных органов РФ. Теперь мошенники используют номера с телефонными кодами Лихтенштейна (+423), Норвегии (+472), Турции (+905) и Японии (+81). Чаще всего преступники используют Viber, а также малораспространенные в России (Signal, Line, Kik).

На самом деле никакие государственные органы не будут звонить гражданам, используя мессенджер. Звонок якобы от должностного лица – мошеннический.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потенциальные жертвы мошенников – это предприниматели и сотрудники крупных компаний, которым рассылают вредоносные ссылки, блокирующие работу устройства. За разблокировку у жертв требуют деньги.

Основное правило безопасности в сфере телефонного мошенничества – это не реагировать на звонки и сообщения с незнакомых номеров, особенно с иностранных.

Еще по теме: