Россияне в апреле смогут увидеть взрыв двойной звезды: это происходит лишь раз в 80 лет

Жители России собственными глазами смогут увидеть редкое явление – взрыв звезды Тау.
Россияне в апреле смогут увидеть взрыв двойной звезды: это происходит лишь раз в 80 лет
Men Today

С территории России хорошо видно созвездие Северная Корона, где расположена звезда Тау. В ближайшее время ожидается очередной взрыв этого небесного тела, который можно будет наблюдать с Земли, пишет научный обозреватель Николай Гринько. Однако ученые не могут назвать точную дату этого события, взрыв может произойти в любой момент в период с апреля по июль.

Почему происходят сверхмощные взрывы в космосе и надо ли их опасаться: мнение ученых

Комета Чурюмова-Герасименко: из чего она состоит

Откуда за пределами Солнечной системы «более плотный» космос: миссия «Вояджеров»

Ведущие обсерватории мира направили свои телескопы на звезду Тау в ожидании взрыва, они рассчитывают впервые в истории зафиксировать ее вспышку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Как найти звезду?

Созвездие Северная Корона расположено слева (к востоку) от Большой Медведицы. Нужно найти созвездие Волопас, похожее на большого воздушного змея, а за ним будет дуга из семи звезд – это и есть та самая Северная Корона. Звезда Тау расположена у левого ее края. Если сейчас начать наблюдение, то через какое-то время можно будет заметить, что эта звезда стала гораздо ярче – это и есть взрыв. Звезда будет такой же яркой, как Полярная звезда в ночном небе. Через неделю Тау снова погаснет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Созвездие Северная Корона хорошо видно на территории России именно летом. Оно по форме напоминает венец. Звезды в созвездиях имеются буквами греческого алфавита по степени яркости. Тау (τ) — девятнадцатая буква, а значит, не самая яркая. Обычно ее можно увидеть только в бинокль.

Увидеть взрыв сверхновой звезды еще не удавалось никому из ныне живущих. В последний раз подобное событие произошло 9 октября 1604 года, тогда взорвалась SN 1604 – самая последняя сверхновая, видимая из нашей галактики. Ее остатки в виде газового облака еще видны в созвездии Змееносца.

Почему она двойная?

Звезда Тау относится к категории «повторных новых» и может взрываться несколько раз с периодом в 80 лет. Это небесное тело представляет собой пару – красный гигант и белый карлик, вращающихся друг вокруг друга. Карлик обладает куда большей гравитацией и притягивает на себя вещество красного гиганта. В течение 80 лет он копит на себе захваченный у соседа водород, а когда его количество достигает критического уровня, то происходит термоядерный взрыв. Именно эту вспышку можно будет увидеть на расстоянии трех тысяч световых лет. Затем карлик снова начинает копить водород до следующего подобного события.