Во всем виноват ретроградный Меркурий: миф или реальность? Академик РАН развенчивает популярное заблуждение

Ученые утверждают, что тот самый ретроградный Меркурий, от которого все зло, не более чем оптическая иллюзия, которая не имеет никакого реального влияния на нашу жизнь. Минус одно суеверие?
Во всем виноват ретроградный Меркурий: миф или реальность? Академик РАН развенчивает популярное заблуждение
Unsplash

Ретроградный Меркурий – это астрономическое явление, которое происходит несколько раз в год. В это время планета Меркурий кажется движущейся назад в своем орбитальном пути относительно Земли. С точки зрения астрономии все понятно, однако среди обычных людей уже долгое время бытует суеверие, что движение этого самого Меркурия не просто астрономическое явление где-то там в космосе, а настоящее стихийное бедствие здесь, на Земле. Якобы планета в этот период может оказывать негативное влияние на различные сферы жизни, такие как общение, технологии, путешествия и финансы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближайший ретро-Меркурий начался 1 апреля и завершится теперь только 25 апреля. Логично, что все разговоры о злополучном явлении возобновились с новой силой. Традиционно к обсуждениям непростой жизни в этот календарный период присоединились и ученые.

Планета Меркурий
Планета Меркурий
NASA

Так, известный российский астрофизик, академик РАН Дмитрий Бисикало в интервью ТАСС заявил, что ретроградный Меркурий – всего лишь оптическая иллюзия, которая не оказывает никакого влияния на здоровье и судьбы людей. По словам ученого, нет никаких научных доказательств влияния ретроградного Меркурия на коммуникацию, технологии и межличностные отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В астрономии и физике нет никаких свидетельств того, что положение Меркурия в космосе может иметь прямое воздействие на повседневную жизнь человека. Взаимодействие между планетами Солнечной системы и Землей основано на гравитационных силах, которые слишком слабы на таких расстояниях, чтобы оказывать заметное влияние на индивидуальные человеческие действия или решения», — заявил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же люди все-таки верят в ретроградный Меркурий? По мнению Владимира Сурдина, астронома и популяризатора науки, автора Youtube-канала «Неземной подкаст», это связано с несколькими факторами, такими как:

  1. Когнитивное искажение: люди склонны искать закономерности и связи между событиями, даже если их нет.
  2. Эффект Барнума: люди склонны считать, что общие описания личности или событий относятся именно к ним.
  3. Желание контролировать: вера в астрологию может давать людям ощущение контроля над своей жизнью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Конечно, совершенно противоположной точки зрения придерживаются астрологи, которые считают, что ретроградный Меркурий непосредственно влияет на нашу жизнь.

«Меркурий – планета, отвечающая за информацию, знания, контакты, продажи, документы, общение, связь, интернет, транспорт, технику и гаджеты. Во время ретрограда, именно эти сферы жизни находятся под прицелом, и Меркурий может принести неудачи скорее в бытовых делах»,рассказала РИА Новости астролог Анна Ушакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, по мнению Ушаковой, несмотря на то, что люди часто склонны винить ретроградный Меркурий во всех своих проблемах, на самом деле он не является причиной серьезных неудач в жизни. «Ретроградный Меркурий – излишне распиаренное явление и опасаться его точно не стоит. Не так он страшен. Лично я в своем прогнозе не слежу за ним и планы под него не подстраиваю», — пояснила астролог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Верить или не верить в ретроградный Меркурий – личное дело каждого. Однако важно помнить, что научных доказательств его влияния на жизнь людей нет.

Если вы все же опасаетесь влияния ретроградного Меркурия, астрологи советуют в этот период:

  • Быть более внимательными и осторожными
  • Не начинать новых важных дел
  • Не подписывать важные документы
  • Не совершать крупных покупок
  • Внимательно проверять всю информацию
  • Делать резервные копии важных данных
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Впрочем, всегда есть способ проверить, так ли уж влияет астрономическое явление на земную жизнь – например, завести на период ретро-Меркурия дневник и фиксировать все происходящее в эти дни. А потом сравнить это с другими, более спокойными, периодами. Благо в этом году таких возможностей будет несколько.

В 2024 году человечество столкнется с ретроградным Меркурием три раза:

 

1 – 25 апреля

 

5 – 28 августа

 

26 ноября – 15 декабря