2300-летней мумии из Египта сделали томографию: какие интимные детали обнаружили исследователи

Ученым Каирского университета стал известен возраст, пол и даже «гражданство» древнего человека.
2300-летней мумии из Египта сделали томографию: какие интимные детали обнаружили исследователи
Кадр из фильма
Подвергнув мумию компьютерной томографии, специалисты сразу назвали ее «золотым ребенком» и вот почему.
Содержание статьи

Где и когда нашли мумию?

Забавно, но мумию нашли довольно давно, еще в 1916 году. Она покоилась на территории древнего захоронения на юге Египта в городе Наг-эль-Хассае. Здесь хоронили людей на протяжении около 300 лет еще до нашей эры. Интересно, что более сотни лет мумия хранилась в запасниках Египетского национального музея в Каире. Ждала своего часа...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как поняли, что это ребенок?

Находку, не вскрывая саркофаг, исследовала группа ученых из Каирского университета, применив метод компьютерной томографии.

Снимки выявили особенное строение костей и отсутствие зубов мудрости во рту погребенного. Из этих данных специалисты сделали вывод, что перед ними юноша примерно 14-15 лет.

Скандальные мемуары принца Гарри показали, что у парня серьезные проблемы с психикой: вот почему он признался в убийстве 25 человек и выставил на посмешище себя и всю королевскую семью. Читайте в нашем Телеграм-канале!
Сканирование дало возможность увидеть даже кости мумии, не вскрывая саркофаг
Сканирование дало возможность увидеть даже кости мумии, не вскрывая саркофаг
Youtube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что увидели на ?

Компьютерная томография выявила еще один интересный факт. Похоже, что юноша не подвергался процедуре обрезания. Казалось бы, что такого, однако это открытие крайне интересно: все дело в том, что египетские мальчики традиционно проходили эту процедуру в 13-летнем возрасте. Ученые делают вывод, что мальчик был чужаком, а также открывают факт того, что не египтян тоже могли мумифицировать. Исследователи уточняет, что пришелец мог быть греком или нубийцем.

Он был богат?

Стало известно, что молодой человек происходил из богатой семьи с довольно высоким социальным статусом. Об этом говорят обнаруженные на теле погребенного амулеты.

Всего ученые насчитали 49 украшений из золота, фаянса, обожженной глины и полудрагоценных камней. Отмечается, что у мумии во рту был золотой язык, а также скарабей с золотым сердцем, который при погребении поместили в горло мальчику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Амулеты покрывали почти все тело ребенка
Амулеты покрывали почти все тело ребенка
Youtube

Зачем мумии обувь?

Также данные томографии указывают, что на ногах мальчика надеты сандалии. Обычно их надевали на усопших, чтобы впоследствии они могли бы «покинуть» гроб, выйти из него – об этой традиции говорится в знаменитой Книге Мертвых, которую использовали во время ритуалов погребения.

Оригинальное название Египетской Книги Мертвых переводится как «Книга дня пришествия» (или «дня выхода на свет»). Это сборник заклинаний, которые должны были помочь умершему в посмертной жизни.

Читайте также: