Умер Хуан Хойя Борха — герой мемов про смеющегося испанца

Он стал известен благодаря реальному интервью, загруженному на YouTube в 2007 году
Умер Хуан Хойя Борха — герой мемов про смеющегося испанца

В госпитале Богородицы Эль Росио в Испании на 66-м году умер актер и комик Хуан Хойя Борха, сообщает ABC de Sevilla. В России и во всем мире он известен как «Эль Риситас» — герой мемов с заразительно смеющимся испанцем. В госпитале Борха находился после рецидива болезни сердечно-сосудистой системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хуан Борха получил всемирную известность благодаря реальному интервью, которое он дал на канале Canal Sur ведущему Хесусу Кинтеро. Там он со смехом вспоминал про свою работу в прибрежном ресторане города Чипиона в молодости: в первый день в должности помощника повара ему нужно было отмыть сковородки, он последовал совету и оставил их на берегу, чтобы они очистились песком и водой. Утром Борха обнаружил, что поднявшийся прилив унес почти все сковороды в море — удалось найти лишь одну.

Нажми и смотри

Ролик с интервью появился на платформе YouTube в 2007 году, но всемирную популярность Борха обрел лишь спустя восемь лет.

В последние годы у Борха развились заболевания, из-за которых осенью 2020 года ему ампутировали ногу. Пользователи соцсетей после этого собрали для него 14 тысяч евро на погашение задолженностей за медуслуги.