Американка сделала в путешествии селфи и спасла себе жизнь

Жительница США обратила внимание на странно опустившееся веко на фотографии. После визита к врачу у нее диагностировали опухоль мозга и генную мутацию.
Американка сделала в путешествии селфи и спасла себе жизнь
Freepik

33-летняя жительница Флориды Меган Траутвайн во время своего путешествия в Нью-Йорк еще в 2016 году сделала селфи, которое, с одной стороны, кардинально изменило ее жизнь, с другой, ее спасло. Просматривая сделанные фото, американка заметила, что у нее заметно опущено правое веко – деталь, поначалу казавшаяся мелочью, а затем ставшая симптомом серьезной проблемы, связанной со здоровьем девушки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обеспокоенная этим открытием, Траутвайн обратилась к неврологу, который после проведения магнитно-резонансной томографии диагностировал у нее... менингиому – доброкачественную, но агрессивную опухоль мозга, которая быстро прогрессировала.

Менингиома – один из видов опухолей мозга, развивающийся из мозговых оболочек, и, согласно Американской ассоциации опухолей мозга, примерно треть всех первичных опухолей мозга являются именно менингиомами.

Эти образования чаще всего бывают доброкачественными и встречаются у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. В зависимости от расположения, менингиомы могут оказывать влияние на различные функции организма, включая глотание, дыхание и зрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
То самое селфи Меган Траутвайн
То самое селфи Меган Траутвайн
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После поставленного диагноза Меган пришлось перенести сначала одну операцию по удалению опухоли, затем еще одну – из-за разрастания опухоли. В дополнение к ней еще и 23 сеанса лучевой терапии. Однако на этом борьба с болезнью не закончилась: в ходе лечения была обнаружена еще опухоль головного мозга — глиома. Так как образование на тот момент было незначительным, врачи не стали его оперировать сразу, а стали следить за его изменениями в размерах и назначили женщине регулярные обследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сложнее всего в тот момент было справиться с когнитивными нарушениями, в частности с ухудшением памяти. Я знала, что умнее и способнее, могу сделать больше. Но мне пришлось учиться давать себе поблажки», — вспоминает период лечения Траутвайн.

Позже выяснилось, что американка является носителем мутации гена PTEN, что резко повышает риск развития онкологических заболеваний. В том числе из-за него вскоре у Меган были диагностированы новообразования в матке и груди, которые, к счастью, оказались не злокачественными и с ними удалось справиться еще на ранней стадии.

После всего перенесенного Меган Траутвайн устроилась работать координатором и волонтером в том самом онкологическом центре, где она проходила лечение, стараясь помочь другим людям, столкнувшимся с подобными испытаниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Ранее 43-летняя актриса Оливия Манн («8 подруг Оушена», «Хищник», «Люди Икс: Апокалипсис») рассказала о своей борьбе с раком груди. Она узнала об опухолях в молочных железах благодаря врачу, вскоре у нее выявили люминальный рак молочной железы типа B. Через 30 дней после биопсии Манн сделали двойную мастэктомию.