Найдено сибирское растение, помогающее в борьбе со свиным гриппом, и это не женьшень

Ученые из Новосибирска исследуют целебные свойства астрагала.
Найдено сибирское растение, помогающее в борьбе со свиным гриппом, и это не женьшень
Freepik

В 2009 году вирус свиного гриппа H1N1 всерьез встревожил людей во всем мире. Его назвали свиным, однако на самом деле откуда появился этот штамм неизвестно до сих пор. Ученые выяснили, что передача его от животных к людям маловероятна и, скорее, именно человек заражал животных, у которых выделили этот штамм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным отличием свиного гриппа от других известных на то время штаммов было то, что он воздействовал на кровеносные сосуды. В результате у больных проявляются носовые кровотечения, кровоподтеки на коже, кровоизлияния во внутренние органы. Он также приводит к развитию патологических изменений в легких: отеку легочной ткани с множественными кровоизлияниями в альвеолы и интерстиций.

Как бы там ни было, но российские исследователи не выпускают из вида H1N1 и готовятся вновь бороться с ним, поскольку для вирусов гриппа характерна быстрая мутация. Новосибирские исследователи изучают все средства, способные помочь, в том числе и растения. К слову, сезонные ОРВИ способны стать смертельными, если ими заразиться на фоне коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
грипп
Freepik

В этом году новосибирские специалисты впервые исследовали свойства астрагала повислоцветкового (Astragalus penduliflorus Lam.) как основы для противовирусных препаратов. Выяснилось, что корень астрагала обладает антибактериальными, противовоспалительными, антиоксидантными, противовирусными и мягкими мочегонными свойствами и в основном используется в сочетании с другими травами для стимуляции иммунной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сейчас известно, что это растение способно подавлять репродукцию (размножение) вирусов свиного гриппа. Под действием экстрактов бородатых корней астрагала в культуре клеток наблюдались процессы при которых клетки переставали создавать новых вирусов внутри себя.

Ученые признаются, что хотя эффективность астрагала доказана на отдельных тканях, ее еще необходимо проверить на лабораторных животных, а кроме того, необходимо выявить компоненты, которые оказывают пагубное влияние на вирус.

астрагал
Freepik