Исследователи учат муравьев диагностике рака — и те оказались просто гениями

Насекомые при обнаружении злокачественных опухолей оказались более способными, чем собаки. На обучение «санитаров леса» затрачиваются буквально минуты.
Исследователи учат муравьев диагностике рака — и те оказались просто гениями
Pixabay.com

Несмотря на маленькие размеры, обычные муравьи, которых можно увидеть в любом лесу, вскоре возможно смогут сыграть большую роль в защите нашего здоровья. Ученые выражают надежду, что однажды насекомые могут быть использованы для обнаружения рака.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи обнаружили, что муравьи, как и собаки, могут чувствовать запах больных клеток. Ранее экспериментаторы доказали, что острое собаки домашних псов способно учуять, например, рак молочной железы и легких, в воздухе, который выдыхает пациент. Но исследование показало, что муравьи обладают «высоким потенциалом» для использования в качестве средства обнаружения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего через несколько минут обучения бурые лесные муравьи formica fusca смогли отличить здоровые человеческие клетки от раковых в чашке Петри. Ученые считают, что это связано с тем, что здоровые и раковые клетки выделяют разные летучие соединения, которые муравьи могут различать по запаху.

На обучение двух собак в качестве своеобразных индикаторов злокачественных опухолей требовалось пять месяцев

Исследование, опубликованное в журнале iScience, впервые доказало, что на обучение муравьев уходит не только меньше времени, но и процент распознавания запахов у них выше. Авторы из Французского национального центра научных исследований заявили: «Мы показываем, что отдельным муравьям требуется всего несколько тренировочных испытаний, чтобы выучить, запомнить и надежно обнаружить запах раковых клеток человека».

Экспериментаторы отмечают также, что муравьи, которых награждали сладкой водой за эффективное обнаружение клеток раковых опухолей, могли распознавать разные их виды. Однако, сами ученые говорят о том, что они брали для экспериментов насекомых только одной популяции, поэтому нужно продолжать исследования, чтобы понять, насколько собратья лабораторных «подопытных» владеют такими же способностями.