Бустер VS Омикрон: что дает ревакцинация

Это самое малое, что вы можете сделать для защиты себя и своих близких.
Бустер VS Омикрон: что дает ревакцинация
Freepik

Мы живем с пандемией COVID-19 всего два года, а кажется — целую вечность. Как раз в тот момент, когда ситуация вроде бы начала меняться к лучшему (разработали несколько вакцин, граждане разных стран массово прививаются), появился штамм Омикрон, который распространяется как лесной пожар. На дворе январь 2022, но мы чувствуем себя как в марте 2020, когда впервые столкнулись с коронавирусом. На этот раз у нас есть вакцины, но привитые люди все равно стремительно заболевают. Что происходит?!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если вы думали, что достаточно всего раз перебороть страх шприцов (или два — в зависимости от типа вакцины), то увы, придется набраться мужества и кольнуться снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бустер призван усилить защиту, полученную при первоначальной вакцинации, и не только снизить шансы заразиться вирусом COVID-19, но и уменьшить вероятность появления тяжелых симптомов и необходимости госпитализации. Хотя последние заголовки в СМИ о резком взлете уровня заболеваемости несколько напрягают, эксперты говорят, что надежда есть, особенно если вы примете рекомендуемые меры по защите себя и окружающих вас людей.

Что дает ревакцинация?

«Вакцины нужны для создания иммунного ответа в нашем организме, чтобы он был готов к борьбе с новой инфекцией, — объясняет Сунит Сингх, главврач клиники CareHive Health в Остине. — И для того, чтобы развить устойчивый иммунный ответ, некоторые вакцины требуют дополнительных доз, или бустеров, после их первоначального введения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Усиление вакцины помогает снова повысить уровень антител, и эксперты, исследуя различные вакцины и иммунный ответ, заметили, что уровень антител начинает снижаться где-то через пять-шесть месяцев после получения первоначальной серии доз. Именно поэтому рекомендуется проводить ревакцинацию в эти сроки. Получая бустер вакцины Covid, пациенты успешно укрепляют защитный иммунитет против варианта Omicron».

Означает ли это, что бустер защищает от Омикрон?

Учитывая, сколько людей, включая многих вакцинированных, заразилось в последнее время, можно подумать, что вакцины вообще не работают. Это не так, говорит доктор Сингх: «Доказано, что вакцины различных производителей обеспечивают иммунитет против COVID-19 и его вариантов, с которыми мы сталкивались с начала пандемии. Однако, как и в случае с другими вакцинами и заболеваниями, со временем уровень циркулирующих антител начинает снижаться». Поэтому для предотвращения всплесков распространения новых штаммов необходима ревакцинация.

Так стоит ли мне колоть бустер?

Однозначно да, считает доктор Сингх. Вакцинация и ревакцинация — лучшая стратегия защиты от COVID-19 в целом и снижение шансов на тяжелые симптомы и госпитализацию, если вы все-таки заразились.

Итак: хотя новости о заражении привитых удручают, но поверьте, вы не перенесете заболевание так же паршиво, как антиваксеры.