Более 50% россиян знают об антиоксидантах и как их безопасно принимать

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co и СБЕР ЕАПТЕКА провели опрос об антиоксидантах с участием более 27 тысяч респондентов. Согласно результатам, у россиян высокий уровень осведомленности о веществах, которые борются с окислительными процессами в организме.
Более 50% россиян знают об антиоксидантах и как их безопасно принимать
Freepik

Так, каждый второй россиянин дал правильный ответ на вопрос, что такое антиоксиданты: 23% ответили, что это специальные БАДЫ и комплексы для поддержания здоровья и молодости, а 61% назвали антиоксидантами вещества, которые содержатся в некоторых продуктах. И то и другое соответствует действительности. Лишь 16% не знают о них ничего. Конкретными источниками антиоксидантов россияне безошибочно назвали красную рыбу, икру, водоросли, виноград – так ответили 16%. 37% отметили витамины и минералы А, E, C, В, цинк, селен и коэнзим Q10. Еще 37% выделили отдельно природные (ягоды, рыба) и синтетические (БАДы) антиоксиданты. И каждый десятый (10%) признался, что не знает, какими они бывают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О причинах дефицита антиоксидантов осведомлены почти все опрошенные: 46% называли плохое питание и недостаток витаминов, 42% – стрессы, плохую экологию и вредные привычки, лишь 7% указали на слабый иммунитет. И только 5% не знают причин. Четверть опрошенных (25%) принимают препараты-антиоксиданты, 73% – нет, 2% не принимают, но пользуются косметикой на их основе. Из тех (51%), кто принимают препараты-антиоксиданты: 14% делают это по назначению врача, 35% – без консультации со специалистами, а 2% покупают различные витаминно-минеральные комплексы на основе рекомендаций блогеров. 27% готовы покупать такие препараты своим родным и близким в качестве заботы об их здоровье, 52% считают, что их должен назначать только врач, остальные (21%) затруднились с ответом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О возможных рисках, связанных с приемами больших доз, знают более половины опрошенных. Так, 55% отметили влияние на восстановление клеток и замедление процессов старения. 20% назвали укрепление иммунитета. 14% считают, что антиоксиданты нужны для выведения шлаков из организма, 6% – сохранения здоровья и молодости кожи. 5% не знают об их роли в жизни и здоровье человека. Следствием избытка антиоксидантов в организме 60% опрошенных назвали возможность развития серьезных заболеваний. 16% слышали об опасности передозировки ими, но затруднятся назвать конкретные риски и их последствия. Почти четверть россиян (24%) не знают о том, что большие дозы антиоксидантов могут навредить здоровью.

Опрос СБЕР ЕАПТЕКИ и медиахолдинга Rambler&Co проводился c 8 по 15 февраля 2024 года, среди опрошенных 61% – женщины и 39% – мужчины.