Из борщевика решили делать лекарство. Это также поможет борьбе с сорняком

Листья и плоды этого растения богаты маслами с фуранокумаринами
Из борщевика решили делать лекарство. Это также поможет борьбе с сорняком
unsplash.com

Студенты Алтайского государственного университета разрабатывают средство для лечения псориаза, которое будет основано на активной субстанции из борщевика Сосновского — известного сорняка, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины. Два вида этих соединений могут способствовать купированию кожных заболеваний. Перед разработчиками проекта стоит задача получить из борщевика фармакологически активные субстанции для лечения псориаза.

Исследователи также надеются, что новая разработка поможет решить проблему неконтролируемого разрастания сорняка. В производстве планируется применять растения, в которых содержится наименьшее количество тяжелых металлов — то есть борщевик, растущий в полях и лугах, далеко от дорог.

Уже удалось установить, что элементы, которые выделяют из растений, обладают уникальными свойствами: не вызывают резистентность у микроорганизмов, обладают противовирусным и антимикробным действием. В пресс-службе университета добавляют, что к их проекту проявил интерес московский псориаз-центр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борщевик Сосновского начали выращивать как силосное растение в середине 20 века, но уже в 1990-е годы он стал свободно разрастаться и наносить вред сельскому хозяйству, людям и животным — сорняк вызывает кожные ожоги и аллергию. Уточняется, что ученые работают именно с этим видом борщевика как с самым опасным.