Ученые нашли звено, отвечающее за жизнеспособность «родственника» ВИЧ

Ожидается, что открытие поможет разработать новые метода лечения людей с иммунодефицитом
Ученые нашли звено, отвечающее за жизнеспособность «родственника» ВИЧ
unsplash.com

Ученые из Австрии установили решающую роль молекулы инозитола гексакисфосфата (IP6) в жизненном цикле саркомы Рауса (RSV) — она входит в то же семейству РНК-содержащих вирусов, что и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу австрийского Института науки и технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если мы хотим лучше узнать нашего врага, мы должны изучить строение его "друзей"», — говорит автор исследования Мартин Обр. Он объяснил, что небольшая молекула IP6 играет важную роль в объединении одиночных белковых молекул капсида (белковой оболочки) вируса. IP6 способствовала соединению как гексамеров, так и с пентамеров — составных частей капсида, в структуры из шести звеньев. При этом при недостатке IP6 белковые оболочки соединялись в хаотичном порядке, что мешало появлению жизнеспособных частиц вируса.

Молекула IP6 — соединение фосфорной кислоты и спирта инозитола. В клетках человека оно встречается в относительно больших количествах.

Ученые надеются, что их открытие поможет создать новые метода лечения ВИЧ. По статистике Всемирной организации здравоохранения, на конец 2019 года в мире насчитывалось около 38 миллионов человек, живущих с ВИЧ.