Кошки оказались опасны для психики мужчин — и вот в чем причина

Исследователи выяснили, что склонность к психозам сильнее выражена у тех, кто в детстве контактировал с котами.
Кошки оказались опасны для психики мужчин — и вот в чем причина
Pexels

Как правило, домашнее животное оказывает положительное психологическое воздействие на детей. Но согласно новому исследованию, физическое воздействие — особенно на мозг — не всегда может быть положительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, новая исследовательская работа показывает, что владение кошкой в ​​детстве связано с психозом во взрослом возрасте — но, как ни странно, только у мужчин.

Психоз — это состояние, при котором страдающие им люди теряют связь с реальностью и часто видят галлюцинации о вещах, которых нет, или видят вещи, которые не реальны.

«Владение кошками в детстве непоследовательно связано с психозом во взрослом возрасте», — объясняют авторы в своем исследовании, опубликованном в Journal of Psychiatric Research. «Воздействие паразитов, предполагаемый механизм этой ассоциации, может быть более распространенным у кошек, охотящихся на грызунов, и его связь с психозом может зависеть от других воздействий окружающей среды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другими словами, дети мужского пола, чьи семьи содержали уличных кошек, во взрослом возрасте с большей вероятностью испытывали психотические эпизоды, чем те, у кого не было кошек или чьи кошки оставались дома. Статистическая разница была небольшой, но все же значимой.

Почему кошки, охотящиеся на грызунов, чаще вызывают психотические переживания? Сложная причина может быть связана с типом паразита, который встречается у кошек и крыс, а иногда и у людей.

Он называется токсоплазмой (Toxoplasma gondii) и представляет собой одноклеточный микроорганизм, наиболее известный тем, что вызывает заболевание токсоплазмоз. Токсоплазмы обычно встречается у грызунов и, следовательно, неудивительно, что в кошачьих фекалиях. Паразит имеет сложный жизненный цикл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у кошки развивается инфекция после употребления в пищу грызунов или диких птиц, то токсоплазмы выделяются из организма в экскрементах. Люди, которые вступают в какой-либо контакт с этими выделениями, а затем прикасаются ко рту, могут сами проглотить паразита.

Причина преобладания психотических явлений у мужчин неизвестна. В этом ученым придется разобраться подробнее. Но о том, что питомцы сыграли в этом определенную роль, кажется вполне очевидным, даже с учетом других факторов, таких как травмы мозга и прочие.