Нейросеть научилась предсказывать заболевания и дату смерти человека

Группа датских ученых объявила о создании алгоритма, который способен предсказать заболевания человека и даже дату его смерти.
Нейросеть научилась предсказывать заболевания и дату смерти человека
Freepik

Нейросеть life2vec может сделать выводы о репродуктивном здоровье человека, склонности к ожирению и онкологическим заболеваниям. Помимо этого, искусственный интеллект может рассказать, станет ли человек богатым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает программа-предсказатель

ИИ анализирует закономерности в биографиях людей и использует их для выводов о будущем отдельного человека. Этот алгоритм по принципу работы напоминает тот, который использует известная ChatGPT. Отличие в том, что «предсказатель» ориентируется на переменные, которые оказывают существенное влияние на жизнь человека. К примеру, дата и место рождения, образование, часы и сфера работы. Эксперты намерены и дальше изучать повторяющиеся закономерности, чтобы сделать предсказания более точными.

Анализ данных

Программа имеет доступ к анонимным данным шести миллионов жителей Дании. Анализируя последовательность событий, ИИ предсказывает ход жизни, начиная от рождения и заканчивая датой смерти. Предсказания весьма общие и не учитывают огромное количество обстоятельств, однако в перспективе ее возможности будут практически безраничны. Уже сегодня она может довольно точно определить склонность к ряду заболеваний, полноте и раку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейросеть активно используется врачами как помощник в постановке диагноза. Например, ИИ может гораздо быстрее человека анализировать активность генов.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как программа прогнозирует судьбу человека?

Аналитики изучили данные людей в возрасте от 35 до 65 лет и на их основе создали алгоритм, предсказывающий будущее. Точность прогнозов по смерти составляет 78%, отметили ученые. Сегодня life2vec является исследовательским проектом, но его развитие уже вызывает споры. Известно, что страховые компании уже начали внедрять ИИ в свою работу и нейросеть, предсказывающая дату смерти, может привести к отказу страховщиков брать на себя риски по отдельным гражданам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим многие эксперты призывают повсеместное использование искусственного интеллекта и ограничиться сферой развлечений и искусства.

К примеру, недавно стало известно, что благодаря нейросети умерший в 1997 году актер Юрий Никулин сыграет роль в новом фильме. Есть и другие, нетривиальные способы применения ИИ: для улучшения вкуса пива, для слежения за вырубкой лесов и для воссоздания утраченных предметов искусства.