Не чищу зубы уже 10 лет: в соцсетях новый безумный тренд. Чем он опасен?

Пользователи соцсетей рассказали о преимуществах отказа от чистки зубов.
Не чищу зубы уже 10 лет: в соцсетях новый безумный тренд. Чем он опасен?
Freepik

В социальный сетях набирает популярность новый тренд – некоторые пользователи, называющие себя экспертами, утверждают, что чистка зубов – это навязанная маркетингом процедура. По их мнению, зубы являются такой же костью, как и остальные в организме, а значит, не нуждаются в гигиене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Специалисты» сравнивают гладкость и прочность зубной эмали со сталью ножа и уверены, что ее целостности ничего не угрожает, даже если ковырять в зубах металлическими гвоздями вместо зубочистки.

Более того, пользователи раскрыли способность зубов восстанавливаться самостоятельно, по аналогии с тем, как срастаются сломанные кости. Они уверены в существовании некой жидкой костной массы, которая сначала копится в определенном месте, а затем «налепляется» на зуб и постепенно твердеет. Люди привыкли считать это налетом и избавляться от него. Поэтому сторонники этой теории отказываются от чистки зубов.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос о том, как же в таком случае избавиться от неприятного запаха изо рта последовал неожиданный ответ – по мнению «специалистов», с этим поможет поход к психологу. Ведь неприятный запах – это психосоматическая проблема, связанная с желанием «отпугнуть» от себя других людей.

«Поэтому нужно пойти в терапию, выдержать этот ответ и принять решение на уровне психики о новой стратегии реагирования, чтобы биологическая программа энтодермы больше не запускалась», — утверждают люди, прекратившие чистить зубы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что идея отказа от средств гигиены для рта принадлежит «преподавателям» так называемой Новой германской медицины.

Что за Новая германская школа?

Ее основателем является Райк Герд Хамер, который вел врачебную практику с 1962 по 1986 годы и был отстранен за халатность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1995 году он пытался излечить девочку по имени Оливия, у которой был диагностирован рак почки. В таком случае как у нее, опухоль легко подвергается оперированию и успешно излечивается. Однако родители девочки были религиозными сектантами, которые верили в инопланетян. Они решили обратиться к альтернативным методам лечения, вместо классической медицины.

Хамер заявил, что девочке не нужно принимать никакие лекарства, а решить какой-то внутренний конфликт, тогда болезнь сама пройдет. Власти Австрии боролись за девочку и пытались лишить ее родителей права принимать за нее решения касательно здоровья. Однако родственники забрали ребенка и сбежали к Хамеру в Испанию, где он длительное время «лечил» Оливию своими методами, пока ее опухоль не выросла до размера четырех килограмм. Это вызвало огромный скандал, в дело пришлось вмешаться президенту Австрии, который добился возвращения ребенка на родину, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь. Девочку удалось спасти, несмотря на невысокие шансы на ее выживание. Так повезло далеко не всем пациентам Хамера, некоторые из них умирали в муках в результате «лечения» его сомнительными методами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сторонники Новой германской школы утверждают, что врачи обманывают людей, а все, что считается болезнью, на самом деле значимые биологические программы. В частности утверждается, что рак молочной железы появляется только у женщин, которые слишком сильно переживают за своих детей. Несмотря на то, что Хамер уже умер, последователи его идей продолжают распространять антинаучные идеи, к которым, разумеется, относится и отказ от чистки зубов.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет на самом деле, если не чистить зубы?

Если не чистить зубы, то уже через три дня количество микроорганизмов в полости рта превысит все население Земли. Бактерии будут выделять кислоты, разрушающие эмаль. После чего инфекция проникнет внутрь зуба и вызовет кариес. Зубы пожелтеют и начнут разрушаться. Помимо прочего, кислоты, производимые микроорганизмами попадут в желудок и станут причинами язв и гастритов.