Умный унитаз научили анализировать его содержимое для поиска заболеваний кишечника

Система устанавливается в трубы унитаза
Умный унитаз научили анализировать его содержимое для поиска заболеваний кишечника
unsplash.com

Ученые из Университета Дьюка в США создали искусственный интеллект, который способен оценивать фекалии и уточнять тип стула, пишет Duke Today. Изобретенную систему можно встроить в трубы любого унитаза. Она помогает гастроэнтерологам следить за ходом хронических воспалительных болезней и проявлениями синдрома раздраженного кишечника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система, обученная на трех тысячах снимков, фотографирует проплывающие экскременты после смыва. Нейросеть способна определить тип стула (жидкий, нормальный, запор) по снимку с точностью 85 процентов. Наличие крови система определяет точно в 76 процентах случаев.

Нейросеть может оказаться полезной в домах престарелых и прочих учреждениях, где пациенты не в состоянии запомнить и сообщить о проблемах с кишечником.

По словам доктора медицинских наук Деборы Фишер, обычно гастроэнтерологи полагаются на информацию о стуле от пациентов, которая может быть очень ненадежна. «Эти сведения — часть стандартного мониторинга. Технология умного туалета позволит нам собирать долгосрочную информацию, необходимую для более точной и своевременной диагностики», — говорит она.