Спрогнозирована новая пандемия — они будет похожа на вспышку COVID-19

Исследование основано на данных об эпидемиях с 1600 года
Спрогнозирована новая пандемия — они будет похожа на вспышку COVID-19
unsplash.com

Статистическое моделирование американских исследователей указало на возможность новой пандемий, которая будет по масштабу сопоставима с распространением коронавируса в 2020 году, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в научном журнале Proceedings of the National Academy of Science.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это может произойти в течение ближайших 59 лет, а вероятность этого события — примерно два процента. Такие выводы сделали, проанализировав сведения об эпидемиях, которые происходили с 1600 года: оценивалось количество смертей от каждой эпидемии (по отношению к населению планеты на тот период), их продолжительность, а также скорость развития вспышек.

Так, риск появления эпидемии, столь же смертоносной, как испанка, которая с 1918-го по 1920 годы унесла жизни от 20 до 50 миллионов человек, в течение изученного периода — от 0,3 до 1,9 процента. Согласно расчетам, пандемия аналогичных масштабов может случиться в ближайшие 400 лет.

Оценка также показала, что родившиеся в 2000-е смогут увидеть еще одну пандемию с вероятностью примерно 38 процентов. Такой риск связан с ростом населения планеты, ухудшением окружающей среды и прочими факторами. Ученые считают, что человечеству нужно лучше подготовиться к вспышкам смертоносных заболеваний, которые могут произойти и раньше намеченных сроков.